...

Стали известны причины второго прихода в Азербайджан крупнейшего турецкого банка

Бизнес Материалы 8 декабря 2014 11:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Турецкий "Ziraat Bankası" принял решение о продаже своей доли в ОАО "Azər-Türk Bank".

Об этом сказал генеральный директор банка Гусейн Айдын, передает в понедельник Hürriyet.

По его словам, банковский рынок Азербайджана развивается, и "нашему банку также необходимо идти вперед".

"Однако из-за определенных технических проблем мы приняли решение о продаже своей доли азербайджанской стороне, а взамен мы намерены получить лицензию на открытие в Азербайджане нового банка", - сказал он.

Ранее Центральный банк Азербайджана (ЦБА) сообщил о том, что "Ziraat Bankası" обратился с предложением об учреждении в стране дочернего банка. "В настоящее время обращение "Ziraat Bankası" рассматривается, и к концу года планируется завершить работы, связанные с процессом лицензирования", - говорится в сообщении ЦБА.

Как стало известно Trend в понедельник из источников на банковском рынке страны, турецкий банк на начальном этапе намерен сократить свое долевое участие в "Azər-Türk Bank" с нынешних 50 до 15 процентов. Вхождение "Ziraat Bankası" на азербайджанский рынок в качестве нового банка ожидается уже до конца 2014 года.

В настоящее время в задачу "Azər-Türk Bank" входит повышение капитала до нормативного требования ЦБА, который до конца года должен быть доведен минимум до 50 миллионов манатов. Уставный капитал банка по состоянию на первое октября составляет 13,447 миллиона манатов, а совокупный капитал - 16,942 миллиона манатов.

Для вновь создаваемых банков в Азербайджане уровень капитала также составляет 50 миллионов манатов.

"Ziraat Bankası", функционирующий с 1863 года, является крупнейшим банком Турции. Объем активов банка составляет 108 миллиардов долларов. Тогда как сегодня совокупный объем активов банковского сектора Азербайджана достигает 30,52 миллиарда долларов.

За пределами Турции "Ziraat Bankası" в настоящее время присутствует в Германии, Боснии и Герцеговине, России, Казахстане, Туркменистане и Узбекистане. Также банк имеет представительства в Великобритании, США, Болгарии, Грузии, Ираке, Северном Кипре, Греции, Саудовской Аравии и Иране.

ОАО "Azər-Türk Bank" было учреждено 25 мая 1995 году. Доля участия "Ziraat Bankası" в совместном банке составляет 46 процентов, четырьмя процентами владеет "Ziraat Bank Intenational AG", а 50 процентами - Государственный комитет по вопросам имущества Азербайджана. Перераспределение пакета акций, принадлежащего азербайджанской стороне, произошло летом 2014 года. При учреждении совладельцем выступали Агробанк (ныне небанковская кредитная организация "Аграркредит" - 46 процентов) и Turan Bank (четыре процента).

Официальный курс на восьмое декабря составляет 0,7845 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер:@AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей