...

Азербайджан должен получить новую партию железнодорожных вагонов после капремонта

Бизнес Материалы 9 декабря 2014 18:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ЗАО "Азербайджанские железные дороги" к лету 2015 года ожидает получить все 20 пассажирских вагонов, отправленных ранее для капитального ремонта в Украину. Об этом во вторник Trend сказал глава пресс-службы ЗАО Надыр Азмамедов.

По его словам, ранее ЗАО уже получило около 80 пассажирских вагонов, которые проходили капитальный ремонт в Украине и России.

"Очередная партия вагонов уже находится в Днепропетровске для капитального ремонта, и к лету мы планируем их получить. После этого вагоны будут использоваться для оказания пассажирам качественных услуг", - отметил Азмамедов.

Из-за отсутствия в Азербайджане необходимой инфраструктуры для капитального ремонта вагонов в настоящее время ЗАО "Азербайджанские железные дороги" отправляет их за рубеж, в частности в Украину и Россию.

В октябре 2014 года в городе Гянджа состоялась церемония закладки фундамента нового вагоностроительного завод "Stadler", который будет сдан в эксплуатацию уже в 2016 году. На заводе на начальном этапе планируется производить около 50 вагонов в год. Наряду с обеспечением внутренних потребностей страны, одной из основных целей сооружения вагоностроительного завода является экспорт пассажирских вагонов в страны Центральной Азии, Иран и другие.

Проект создания нового предприятия очень важен, поскольку позволит, наряду с производством вагонов, обеспечить их капитальный ремонт в стране.

Как ранее говорил заместитель главы ЗАО Гурбан Назиров, "Азербайджанские железные дороги" в рамках обновления вагонного парка планируют закупить 100 новых пассажирских вагонов. Также для грузовых перевозок планируется приобрести 50 локомотивов, а для пассажирских перевозок - 12 локомотивов.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей