...

Азербайджан добился серьезного прогресса в области управления госфинансами - ВБ

Бизнес Материалы 11 декабря 2014 15:47 (UTC +04:00)
Азербайджан добился серьезного прогресса по большинству показателей проекта оценки государственных расходов и финансовой отчетности (PEFA).
Азербайджан добился серьезного прогресса в области управления госфинансами  - ВБ

БАКУ /Trend/ - Азербайджан добился серьезного прогресса по большинству показателей проекта оценки государственных расходов и финансовой отчетности (PEFA).

Об этом в четверг сказал глава секретариата PEFA Льюис Хавке в ходе презентации итогового отчета по проекту PEFA в Азербайджане, реализуемого при поддержке Всемирного банка, Евросоюза и Государственного секретариата Швейцарии по экономическим вопросам (SECO).

Об этом говорится в сообщении министерства финансов страны.

По словам Хавке, в результате проведенной оценки был достигнут серьезный прогресс по 17 из 31 показателя, среди которых применение среднесрочных бюджетных прогнозов, постоянное перевыполнение прогноза по доходам госбюджета, предотвращение появления просроченных кредитов по расходам госбюджета, повышение участия законодательного органа в бюджетном процессе и другие.

До сегодняшнего дня методология оценки PEFA, созданная в 2001 году семью донорскими агентствами и международными финансовыми институтами (Еврокомиссией, Международным валютным фондом, МИД Норвегии, Франции, SECO, Департаментом международного развития Великобритании и Всемирным банком), охватила 144 страны.

Первая оценка государственных расходов, закупок и финансовой отчетности была проведена в Азербайджане в 2008 году. На основе обращения правительства страны в этом году была повторно проведена оценка по данной методологии.

В свою очередь глава азербайджанского представительства Всемирного банка Лариса Лещенко также отметила, что Азербайджан добился серьезного прогресса по большинству показателей данной оценки, но вместе с тем еще остались сферы, которые необходимо усовершенствовать.

Она отметила, что за последние годы были проведены серьезные меры по усовершенствованию бюджетного процесса и повышению его прозрачности.

Как сообщили в бакинском представительстве ВБ, целью отчета является формирование общего понятия по приоритетным сферам, которые необходимо усовершенствовать и показателям деятельности управления государственными финансами.

В отчете, подготовленном экспертами ВБ, международными и местными консультантами, с применением стандартов PEFA оцениваются сильные и слабые стороны системы управления государственными финансами в стране.

PEFA является инструментом оценки, основанным на индикаторах, оценивающих достигнутый прогресс, связанный с реформами и результатами управления госфинансами. Эта оценка основывается на 28 индикаторах, сгруппированных в шести модулях на основе трех финансовых лет.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей