...

«Казатомпром» ведет переговоры с рядом компаний по проекту строительства АЭС

Бизнес Материалы 12 декабря 2014 16:45 (UTC +04:00)

АСТАНА /Trend/ - АО "НК "Казатомпром" ведет переговоры более чем с четырьмя крупными международными компаниями по проекту строительства АЭС на своей территории. Об этом сказал Trend председатель правления АО "НК "Казатомпром" Нурлан Каппаров.

"Мы ведем переговоры (по строительству АЭС в Казахстане ) более чем с четырьмя крупными компаниями. Переговоры касаются и вопросов безопасности, и экономики проекта, и его стоимости, и схем финансирования ...Все опции открыты", - сказал Нурлан Каппаров.

Он перечислил, что в числе компаний, с которыми ведутся переговоры, французская AREVA, японские Mitsubishi, Toshiba, "Росатом" и корейские компании.

Разговоры о необходимости строительства АЭС в Казахстане ведутся уже давно, более 10 лет.

"У меня ощущение, что все теперь пойдет реально быстро. Сейчас мы на нулевой стадии по АЭС: идут переговоры, надо формировать команду... Мы в начале первого года проекта от идеи до реализации", - сказал глава "Казатомпрома".

Он подтвердил ранее распространенную рядом СМИ информацию о том, что обсуждается вопрос о строительстве двух АЭС: в городе Курчатов и Балхаш.

"В Курчатове проект будем реализовывать с "Росатомом", а в Балхаше - там открытый конкурс", - сказал Каппаров.

По его словам, Казахстан не исключает использования в Курчатове реактора ВБР-300, который был предложен ему российской стороной.

"ВБР-300 - это будет одна из технологий... Мы не исключаем пока ВБР-300, хотя может быть ВБР-600 или даже 1000... Все будет решаться путем переговоров и расчетов, главное, что мы это делаем с "Ростатомом, и это важно", - сказал глава "Казатомпрома".

По его словам, на площадке под АЭС близ Балхаша рассматривается вопрос использования реактора мощностью не менее 1000.

Как сообщили ранее Trend в министерстве энергетики Казахстана, республика планирует построить атомную электростанцию не раньше, чем через 12 лет.

Во-первых, необходимо разработать ТЭО проекта, что может занять около двух лет, сказали в министерстве. Затем на строительные работы потребуется как минимум десять лет.

"По оценкам Международного агентства по атомной энергии и опыту строительства первых АЭС за рубежом, период строительства АЭС составляет 10-12 лет, - сказали в министерстве. - Необходимые работы включают в себя выбор площадки размещения АЭС, проектные работы, строительство, изготовление, монтаж и наладка оборудования, ввод в эксплуатацию. Также необходимо проведение работ по развитию инфраструктуры, подготовке кадров, созданию нормативно-технической базы".

Ранее планировалось, что строительство первой АЭС в Казахстане начнется в 2018 году, а производство атомной энергии ожидалось уже в 2023-2024 годах.

В министерстве также сообщили, что на данный момент определены два возможных места размещения будущей АЭС - это район близ города Курчатов Восточно-Казахстанской области (на месте ранее действовавшего Семипалатинского ядерного испытательного полигона) и район близ озера Балхаш Алматинской области.

"Окончательное решение правительства Казахстана о месте строительства АЭС будет принято на основании результатов технико-экономических обоснований, которые будут разработаны для двух регионов", - сказали в министерстве.

Также еще не принято окончательное решение о типе реактора, который будет установлен на будущей АЭС.

"В настоящее время проводится анализ информации о проектных и эксплуатационных характеристиках реакторов различных [иностранных] компаний с целью определения наиболее подходящих для Казахстана реакторных технологий", - сообщили в министерстве.

В то же время, ранее вице-министр энергетики Бахытжан Джаксалиев сообщил, что в Казахстане построят две новые атомные электростанции.

"В ближайшие 2-3 года дополнительно с привлечением международных экспертов мы выработаем окончательное решение по строительству этих двух объектов, и работа будет продолжена", - сказал вице-министр энергетики в ходе недавнего казахстанско-французского бизнес-форума в Астане.

Строительство АЭС в Казахстане запланировано в соответствии с распоряжением президента страны Нурсултана Назарбаева.

Казахстан обладает большими запасами урана. С 2009 года страна занимает первое место в мире по производству урана. В 2013 году производство урана в Казахстане составило 22500 тонн. В настоящее время Казахстан экспортирует весь произведенный уран.

Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей