...

Туркменистан планирует строительство цементного завода

Бизнес Материалы 17 декабря 2014 08:34 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Койтендагском этрапе (районе) Лебапского велаята (области) Туркменистана планируется строительство нового цементного завода мощностью в один миллион тонн в год, сообщает министерство промышленности страны.

Этот район известен богатыми запасами сырья, в том числе для производства цемента. Кроме того здесь уже налажена железнодорожная инфраструктура, что позволит увеличить экспортные возможности данного региона.

В Туркменистане принята Программа по развитию строительной и промышленной отрасли на 2012 - 2016 годы, призванная произвести диверсификацию и модернизацию инфраструктуры строительных материалов, в том числе за счет наращивания ее мощностей.

Туркменистан после ввода в строй в 2011-2013 годах цементных заводов "Балкан" в Джебеле и "Лебап" в Гарлыке полностью обеспечивает строительные объекты страны цементом собственного производства. Эти предприятия, общей мощностью около 2,8 миллионов тонн были построены турецкой компанией Polimeks Insaat Taahhüt ve San. Tic. A.S. До этого были построены ряд цементных предприятий в Ахалской области.

В Туркменистане расширяется строительство объектов социально-экономического назначения, автомобильных дорог, инфраструктуры жизнеобеспечения объектов. Все это обуславливает необходимость обеспечения отрасли стройматериалами. За последние годы в стране были возведены также металлургический комбинат, предприятие по выпуску мрамора и другие.

Ранее сообщалось, что в текущем году Туркменистан за счет национальных и иностранных инвестиций планирует освоение в строительной отрасли около 41 миллиарда долларов США.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей