...

Азербайджан не будет отказываться от доллара – депутат

Бизнес Материалы 17 декабря 2014 17:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан не будет отказываться от американского доллара, так как проводит свою независимую экономическую политику.

Об этом сказал в среду Trend член парламентского комитета по экономической политике, депутат Руфат Гулиев, комментируя отказ Китая и Казахстана от американской валюты, о чем было объявлено накануне на встрече глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

"И Китай, у которого мощная экономика и который демонстрирует невероятные темпы развития и стремится стать экономикой номер один на планете, и Казахстан, чьи перспективы тоже достаточно хороши, но который с политической точки зрения идет в фарватере России, хотят уйти от диктата доллара. Возможно, тут больше имеется политическая подоплека, потому что иных причин я не вижу. Но, в любом случае, в ближайшее время и другие страны будут стараться максимально отойти от зоны доллара, и в первую очередь, это страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР)", - сказал Гулиев.

По его мнению, обе страны не смогут быстро отойти от доллара. "Китай сегодня закупает золото бешеными темпами и хочет превратиться в самую золотодержащую державу в мире. Он к этому идет, и не исключено, что в ближайшее время все золотые обороты, в основном, будут производиться через Китай. Они будут мощно накапливать свой золотой запас. В то же время нацвалюты Китая и Казахстана нестабильны, а тенге совсем недавно подверглась девальвации. То есть резко и полностью уйти от доллара у них вряд ли получится, так как американский доллар - это так называемая диктатурная валюта. Сегодня в мировой финансовой системе 70 процентов транзакций производится в долларах, 29 процентов в евро и один процент в других валютах, в том числе рублях, юанях, тенге и т.д. Обе валюты [тенге и юань] в любом случае конвертируются через доллар. На основе чего они и будут подсчитывать курс во взаиморасчетах? Как они будут налаживать сложный спецмеханизм конвертации валют? Это пока неясно и займет определенное время, так что я думаю, что эти меры несут предупредительный характер", - сказал депутат.

По его словам, политических причин у такого решения больше, чем экономических.

"Позиция Китая вполне аргументирована, так как это мощнейшая экономика и по многим параметрам она уже опережает экономику США. Немаловажным фактором является и то, что Китай владеет более чем 23 процентами американских гособлигаций. С другой стороны, США - это самый емкий рынок в мире для Китая. Это достаточно перспективное направление, своего такого Китай не имеет. Более того, Китай сейчас фактически является третьим в мире центром политической силы. У Казахстана своя "вынужденная посадка". Они состоят в Таможенном союзе, поэтому вынуждены все согласовывать с Россией, которая, несмотря на экономические трудности, продолжает оставаться сильным политическим центром", - сказал Гулиев.

По его словам, Азербайджан в ближайшее время не будет отказываться от доллара. "Азербайджан проводит независимую политику, не поддающуюся никаким экономическим влияниям. Мы таких резких заявлений или демаршей делать не будем. К тому же манат является самой стабильной валютой на постсоциалистическом пространстве и нам подобные шаги не стоит предпринимать", - сказал Гулиев.

Ранее Казахстан и Китай договорились о проведении взаимных расчетов в национальных валютах - тенге и юанях. Соответствующее соглашение подписано по итогам переговоров премьер-министров двух стран Карима Масимова и Ли Кэцяна

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей