...

Конкуренция на банковском рынке Азербайджана возрастает

Бизнес Материалы 17 декабря 2014 19:58 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - За последний год сильно выросла конкуренция на банковском рынке Азербайджана.

Об этом в среду Trend сказал исполнительный директор ОАО "Unibank" Джалал Гасымов.

По его словам, для банковского сектора это был достаточно тяжелый год.

"Сильно выросла конкуренция на банковском рынке, особенно в сфере розничного кредитования. В 2014 году усилился надзор над банковской деятельностью. Центральный банк Азербайджана (ЦБА) применяет все новые регулирующие меры, что понятно с учетом роста рынка. В целом, можно сказать, что это был позитивный год ", - сказал он.

Как отметил Гасымов, чем больше регуляции, тем безопаснее становится рынок.

"Когда на рынке много игроков, все растут, не думая о рисках, что очень плохо, а если отсутствует экспертиза - еще хуже. Поэтому наличие регуляции не дает банкам расслабляться, помогает работать в более тяжелой среде, иными словами, помогает развиваться", - сказал он.

Исполнительный директор Unibank считает, что банковскому сектору Азербайджана еще многому предстоит научиться, внедрять новые технологии, совершенствовать свою работу и уменьшать издержки.

Как сообщил Trend генеральный директор Центробанка Рашад Оруджев, сегодня на рынке увеличилось число банков, у которых появилось больше розничных линий и в этой связи выросла конкуренция за долю на рынке.

"В принципе в некоторых банках это привело к диверсификации бизнеса, что неплохо с точки зрения финансовой устойчивости каждого отдельного института. Иметь отдельную линию по розничному кредитованию и продолжать развивать корпоративную линию приветствуется, но самое главное делать это профессионально. Основное условие - правильно понимать свои риски и управлять ими", - сказал гендиректор.

В целом же, по его мнению, повышение минимального требования к капитализации способствовало улучшению качества предлагаемых услуг и увеличению конкуренции на рынке.

"За период после принятия решения о пятикратном увеличении минимального требования к совокупному капиталу банков в Азербайджане кредитно-инвестиционный потенциал банковского сектора вырос более чем в два раза", - сказал Оруджев.

За этот период отношение активов банковского сектора Азербайджана к ненефтяному ВВП республики возросло с 62 процентов до 78 процентов.

В настоящее время новому требованию по капитализации отвечают банки, которые формируют более 99 процентов активов банковского сектора. С начала 2014 года активы сектора выросли на 15 процентов, кредитные вложения - на 15 процентов, вклады - на девять процентов, а уровень просроченных кредитов в совокупном кредитном портфеле банков составляет 5,6 процента.

Из действующих в стране 44 банков с прибылью работают 38, которые за январь-октябрь заработали 393,63 миллиона манатов, а убытки шести банков составили 32,26 миллиона манатов, что позволило банковской системе получить чистую прибыль в размере 361,37 миллиона манатов.

В Азербайджане действуют 44 банка: 42 коммерческих и два государственных банка. Банки с зарубежным капиталом составляют 22 единицы. В семи из них удельный вес иностранного капитала составляет от 50 до 100 процентов, в 13 банках - до 50 процентов, также действуют два местных филиала зарубежных банков.

В ближайшее время ожидается вхождение на рынок Азербайджана двух крупнейших банков Турции - "Ziraat Bankası" [в качестве отдельного банка] и İş Bankası. Они планируют открыть в Азербайджане свои дочерние банки.

Официальный курс на 17 декабря составляет 0,7845 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей