...

В Азербайджане необходимо дальнейшее укрупнение банков

Бизнес Материалы 19 декабря 2014 18:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Для экономики Азербайджана достаточно до 20-25 банков. Об этом сказал Trend в пятницу исполнительный директор ОАО "Unibank" Джалал Гасымов.

По его словам, Азербайджан является экономически сильной страной, но территориально маленькой, поэтому такое количество банков вполне достаточно для банковского сектора страны.

В этом плане Гасымов считает целесообразным дальнейшее увеличение Центральным банком Азербайджана (ЦБА) требования к минимальному размеру капитала.

К концу 2014 года истекает срок выполнения требования Центробанка к минимальному размеру совокупного капитала банков, определенного на уровне 50 миллионов манатов.

"Капитализация банков важна с точки зрения соответствия требованию к адекватности капитала [соотношение собственных средств и активов составляет 12 процентов по требованию ЦБА]. 50 миллионов манатов - это минимальное требование к капиталу, но оно не является показателем того, насколько банк капитализирован. Повышение минимального требования нужно для того, чтобы банки стали крупнее и по итогам оценки ситуации с капитализацией в банках на конец года будет известно сколько игроков останется на рынке и сколько будет преобразовано в небанковскую кредитную организацию", - сказал он.

По мнению исполнительного директора Unibank, чем больше крупных банков функционирует в стране, тем меньше количество банков в целом, поэтому есть необходимость в дальнейшем .

"Я не говорю, что нам нужно иметь пять банков, но чем их меньше, тем меньше нужно топ-менеджеров, которые будут ими управлять. Топ-менеджеры - очень ограниченный ресурс для любой развивающейся страны. Тем более, что конкуренция есть и вне банков и хороших сотрудников могут переманить и в небанковский сектор, который у нас в стране также развивается. Соответственно если банков будет меньше, то этих кадров нам будет достаточно, чтобы на более качественном уровне управлять банками", - сказал он.

Как отметил Гасымов, чем крупнее будут банки, тем последовательнее в своих действиях они будут.

"Крупный банк в случае каких-то непредвиденных ситуаций сможет защитить депозиты населения. Кроме того, чем меньше банков, тем больший это плюс с точки зрения развития банковского сектора в целом", - добавил он.

В Азербайджане действуют 44 банка: 42 коммерческих и два государственных банка. Банки с зарубежным капиталом составляют 22 единицы. В семи из них удельный вес иностранного капитала составляет от 50 до 100 процентов, в 13 банках - до 50 процентов, также действуют два местных филиала зарубежных банков.

Согласно данным Центробанка на первое апреля 2014 года, на первую пятерку банков страны приходится 55,1 процентов от всех активов банковской системы, порядка 57,8 процента совокупных обязательств рынка, 45 процентов совокупного капитала всего рынка.

На долю банков, занимающих 6-15 места, приходятся 25 процентов активов, 25,3 процента обязательств, 22,1 процента совокупного капитала, а на банки с 16-го по 30-е места - 16 процентов активов, 14 процентов обязательств и 24,8 процента совокупного капитала.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей