...

Азербайджан готовится к заимствованиям на местном и международном рынках капитала

Бизнес Материалы 23 декабря 2014 13:22 (UTC +04:00)
В 2015 году министерство финансов Азербайджана намерено изучить конъюктуру на внутреннем и международном финансовых рынках для размещения государственных облигаций с номиналом в иностранной и национальной валютах.
Азербайджан готовится к заимствованиям на местном и международном рынках капитала

БАКУ /Trend/ - В 2015 году министерство финансов Азербайджана намерено изучить конъюктуру на внутреннем и международном финансовых рынках для размещения государственных облигаций с номиналом в иностранной и национальной валютах.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал соответствующее поручение в подписанном накануне Указе о применении закона "О государственном бюджете Азербайджана на 2015 год".

Министерству финансов поручено определить объем, сроки обращения и другие параметры для выпуска гособлигаций в зависимости от конъюктуры рынка.

Как ранее заявил министр финансов страны Самир Шарифов, правительство Азербайджана может рассмотреть возможности выпуска суверенных облигаций в евро.

"Мы можем рассмотреть вопрос размещения еврооблигаций на международном рынке капитала, что будет зависеть от ситуации на рынке. Это также станет бенчмарком для частного сектора Азербайджана", - сказал Шарифов.

10 марта 2014 года состоялось первое в истории страны размещение суверенных облигаций. Объём размещения составил 1,25 миллиарда долларов, срок погашения - 10 лет. Спрос на размещение превысил его объемы в четыре раза и привлек внимание инвесторов из 160 стран мира. Инвесторами из США было приобретено порядка половины размещения. Британские инвесторы приобрели 25 процентов облигаций, инвесторы из Германии - 18 процентов, а оставшиеся 10 процентов были приобретены покупателями из других стран, в том числе Сингапура и Израиля. Доходность выпуска составила 222 базисных пункта (б.п.) к US Treasuries (казначейским облигациям США).

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей