...

IFC согласовывает план совместных действий по внедрению сельхозстрахования в Азербайджане

Бизнес Материалы 24 декабря 2014 13:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан уже через три года после внедрения механизма сельскохозяйственного страхования сможет стать экспортером опыта в этой области для других стран, считает сотрудник проекта по инвестиционному климату Международной финансовой корпорации (IFC) Гасан Гусейнов.

Как сообщил Trend в среду Гусейнов, правительство Азербайджана высоко заинтересовано во внедрении агрострахования как инструмента защиты сельского производства от погодных рисков.

"Азербайджан развивается стремительно, поднимая одну отрасль за другой. Финансовый сектор также развит на достаточно высоком уровне. В страховании работают высококвалифицированные специалисты, сервис предоставляется на приемлемом для мировых стандартов уровне, формируются долгосрочные партнерские программы с европейскими перестраховщиками. Все эти индикаторы свидетельствуют о том, что страховой рынок имеет достаточно мощную платформу для построения сельхозстрахования", - сказал он.

По словам представителя IFC, правительство понимает, что сельхозстрахование играет важную социальную роль [защищая производство от погодных катаклизмов], бюджетообразующую роль [правительство может планировать бюджет, ежегодно выделяя определенную сумму на развитие сельхозстрахования, а не искать колоссальные средства в случае глобальных катаклизмов], а также инвестиционную роль [кредиторы более охотно дают деньги в кредит, зная, что погодные риски покрыты страховкой].

В то же время Гусейнов считает, что мгновенных результатов ждать не стоит и в этом вопросе не избежать сложностей во многом из-за проблем в сельскохозяйственной отрасли.

"Сельскохозяйственная инфраструктура пока не развита, существуют сложности с ирригацией, теневые дистрибьюторы покрывают большую часть рынка, техника устаревшая, размер хозяйств маленький. Правительство Азербайджана прекрасно понимает эти и ряд других проблем и на данном этапе развернута полномасштабная программа развития сел, одним из направлений которого и будет сельхозстрахование", - добавил эксперт.

Он отметил, что в настоящее время IFC и правительство страны ведут активную работу по согласованию плана взаимодействия для реализации данной программы, с учетом экономических, климатических факторов и уровня развития сельскохозяйственной отрасли в Азербайджане.

"IFC нацелена передать азербайджанскому правительству и частному сектору знания о том, что необходимо сделать для создания эффективной системы страхования фермеров от погодных рисков, и как управлять этим процессом на всех уровнях. Система страхования не может существовать без определенных данных (погодных условий, урожайности, спутниковых данных и т.п.), специалистов, которые понимают, что такое погодный риск и как его оценивать, законодательной базы, определяющей правила игры на рынке и других вопросов. Всему этому и многому другому IFC планирует обучить азербайджанских коллег, которые впоследствии будут профессионально заниматься этим направлением", - сказал он.

Что касается сроков предоставления технической поддержки со стороны IFC, Гусейнов отметил, что этот вопрос будет согласован с правительством Азербайджана.

"Безусловно, эта работа не одного года и ключевая цель данного проекта заключается в построении прозрачной, жизнеспособной, устойчивой и автономно функционирующей системы", - подчеркнул Гусейнов.

По мнению участников страхового рынка страны, потенциал рынка сельхозстрахования в Азербайджане оценивается в 150-200 миллионов манатов.

Однако за 11 месяцев 2014 года сборы по этому виду страхования составили 2,39 миллиона манатов (при общем объеме сборов в 382,81 миллиона манатов) при выплатах в 430,04 тысячи манатов (143,5 миллиона манатов). За аналогичный период прошлого года сборы составили 914,2 тысяч манатов (368,9 миллиона манатов) при выплатах в 537,66 тысячи манатов (110,48 миллиона манатов).

Официальный курс на 24 декабря составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей