...

В Азербайджане будет создан механизм для формирования долгосрочной ресурсной базы банков - Центробанк

Бизнес Материалы 30 декабря 2014 11:44 (UTC +04:00)
В 2015 году Центральный банк Азербайджана (ЦБА) изучит вопрос создания нового финансового механизма для повышения возможностей привлечения долгосрочных кредитов.
В Азербайджане будет создан механизм для формирования долгосрочной ресурсной базы банков - Центробанк

БАКУ /Trend/ - В 2015 году Центральный банк Азербайджана (ЦБА) изучит вопрос создания нового финансового механизма для повышения возможностей привлечения долгосрочных кредитов.

Об этом говорится в заявлении Центрального банка Азербайджана (ЦБА) по основным направлениям денежной политики и финансовой стабильности на 2015 год, опубликованном во вторник в официальной печати.

"В следующем году Центробанк продолжит работу над повышением роли банковско-финансового сектора в разветвлении экономики. Будут проведены меры для формирования финансовой системы, которая, активно поддерживая экономический рост, будет служить эффективному распределению доходов и улучшению социального благополучия", - говорится в заявлении.

Кроме того, ЦБА продолжит меры по снижению процентных ставок. Отмечается, что для повышения ресурсной базы банковского сектора будет уделено особое внимание стимулированию привлечения долгосрочных сбережений населения, корпоративного сектора и институциональных инвесторов, также будут усилены меры по стимулированию безналичного расчета, что в результате приведет к расширению источников кредитования.

Центробанк планирует рассмотреть возможности расширения охвата защиты вкладов и вкладчиков в рамках совершенствования механизма страхования вкладов.

"Продолжение реструктуризации банковского сектора, развитие межбанковского рынка, усиление внутреннего потенциала и повышение операционной эффективности банков, а также электронизация банковских услуг и дистанционные банковские услуги будут теми факторами, которые повлияют на снижение процентов", - говорится в заявлении.

Согласно заявлению, в следующим году также будет уделено внимание развитию регионального банкинга.

"Помимо развития филиальной сети, в числе приоритетов будет развитие механизма дистанционного банкинга, в том числе инструментов е-банкинга. Учитывая роль микрофинансирования в повышении социального благополучия в регионах, будет повышено внимание над развитием небанковских кредитных организаций. С помощью микрофинансовых институтов, в том числе региональной сети "Azerpocht" будут проведены дополнительные меры по повышению выхода на банковские услуги", - говорится в заявлении.

В 2015 году также продолжатся меры по развитию ипотечного кредитования.

"На основе мирового опыта, будут рассмотрены возможности проведения совместно с правительством новых инициатив в этом направлении. Расширение охвата социальной ипотеки также является одним из приоритетов. С целью упрощения процесса ипотечного кредитования будут использованы возможности "Электронной ипотеки". Будут проведены мероприятия по формированию гарантийного механизма по ипотечному кредитованию, привлечению дополнительных рыночных источников для расширения кредитования в рамках обычной ипотеки, созданию новых ипотечных продуктов", - говорится в заявлении.

В Азербайджане действуют 44 банка, два из которых с государственным участием.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей