...

Новый механизм налогообложения в Азербайджане коснется всех вкладчиков

Бизнес Материалы 2 января 2015 15:30 (UTC +04:00)
Налогообложение дивидендов по вкладам в действующих в Азербайджане банках и филиалах зарубежных банков, введенное с 2015 года, будет применяться в отношении всех депозитных договоров с физическими лицами
Новый механизм налогообложения в Азербайджане коснется всех вкладчиков

БАКУ /Trend/ - Налогообложение дивидендов по вкладам в действующих в Азербайджане банках и филиалах зарубежных банков, введенное с 2015 года, будет применяться в отношении всех депозитных договоров с физическими лицами. Об этом сказали Trend в пятницу в банковских кругах, с которыми была проведена встреча в министерстве по налогам для обсуждения внесенных в налоговое законодательство изменений.

Согласно поправкам в Налоговый кодекс Азербайджана, от подоходного налога освобождена часть процентных доходов до 500 манатов в год, получаемых по вкладу в одном банке. Ставка налога по этим доходам составляет 10 процентов.

Действующий с 1999 года мораторий на взимание подоходного налога с доходов граждан, полученных по вкладам населения в банках и других кредитных организациях в Азербайджане, истек в конце 2014 года.

Частичная отмена льгот застала банкиров врасплох, поскольку внедрение нового механизма расчета дивидендов потребует большой работы, а также изменения программного обеспечения. В этой связи банкиры попросили время - порядка два-три месяца, для начала применения нового закона [касательно налогообложения дивидендов].

Самым важным моментом является то, что новый механизм налогообложения будет распространяться не только на депозитные договоры, заключаемые с 2015 года, но и на уже действующие. Учитывая, что действие налоговых льгот было до конца 2014 года, доходы по вкладам, полученным по итогам прошедшего года, полностью освобождаются от налогообложения. Соответственно, дивиденды, начисляемые с текущего года по всем депозитным договорам, будут выплачиваться вкладчиками по новому порядку. При этом не исключено, что банк выступит агентом в выплате налога с доходов по вкладам, что не потребует получения гражданами идентификационного номера налогоплательщика.

На встрече говорилось о проблемах, которые могут возникнуть в ходе применения нового закона. В числе их также был затронут вопрос о вкладчиках, с которыми были заключены долгосрочные договора [на период в пять лет и т.д.], и в связи с истечением их срока дивиденды будут выплачены полностью в этом году в соответствии с условиями договора. Кроме того, имеются различные вклады, начисление дивидендов по которым происходит ежедневно или ежемесячно путем виртуальной консолидации средств и перечисления их на депозитный счет клиента по итогам периода действия договора или досрочного снятия доходов по вкладам. Каким образом будет осуществляться налогообложение этих и других видов вкладов, и в целом на какие доходы будут распространяться льготы, все еще остается под вопросом.

Банки должны подготовить и представить свои предложения в налоговые органы для внесения ясности по всем вопросам на следующей неделе.

Таким образом, в случае если гражданин имеет вклад до пяти тысяч манатов в одном банке, то он [учитывая среднюю процентную ставку по вкладам на уровне до десяти процентов] получит процентные доходы до 500 манатов в год, соответственно будет освобожден от выплаты налога. Однако если сумма вклада превышает пять тысяч манатов, то, чтобы он был освобожден от налога, гражданину необходимо распределить свои средства по вкладам в нескольких банках.

При таком механизме предоставления льгот в госбюджет Азербайджана ожидается поступление дополнительно порядка пяти-шести миллионов манатов в год.

В январе-ноябре 2014 года дивиденды населения по вкладам в банках составили 450 миллионов манатов. В Азербайджане на одну тысячу человек приходятся 473 вкладчика. Сумма вклада на душу населения составляет 745 манатов, а число банковских счетов физических лиц достигло 6,4 миллиона единиц.

Официальный курс на второе января составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Илаха Мамедли. Редактор: Ирина Парфенова)

Твиттер: @IlahaMammadli

Тэги:
Лента

Лента новостей