...

Азербайджан и Беларусь обсудили вопрос создания агропарков

Бизнес Материалы 6 января 2015 16:25 (UTC +04:00)
Двусторонние отношения Азербайджана и Беларуси развиваются чрезвычайно успешно
Азербайджан и Беларусь обсудили вопрос создания агропарков

БАКУ /Trend/ - Двусторонние отношения Азербайджана и Беларуси развиваются чрезвычайно успешно.

Об этом сказал министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Беларуси в Азербайджане Николаем Пацкевичем, говорится в сообщении министерства, распространенном во вторник.

По словам Мустафаева, которые приводятся в сообщении, особую роль в расширении двусторонних отношений между Азербайджаном и Беларусью играют взаимные визиты и встречи на высоком уровне.

"Очень важно эффективно использовать существующий потенциал для еще большего расширения экономических отношений между Азербайджаном и Беларусью", - отметил министр.

В свою очередь, посол Беларуси выразил удовлетворение динамичным развитием экономики Азербайджана.

"Беларусь придает важное значение сотрудничеству с Азербайджаном. Уверен, что взаимное сотрудничество двух стран в дальнейшем будет только расширяться", - подчеркнул дипломат.

Согласно сообщению, в ходе встречи стороны обсудили наблюдающуюся положительную динамику роста товарооборота между Азербайджаном и Беларусью, наличие широких возможностей для достижения более положительных результатов в этой сфере, сотрудничество в различных областях экономики, в частности машиностроении и сфере сельского хозяйства, для реализации соглашений, подписанных в ходе встреч глав двух государств.

Кроме того, стороны обсудили вопросы проведения совместных бизнес-форумов и выставок, создания промышленных парков, кварталов и агропарков.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Беларусью в январе-ноябре 2014 года составил 88,08 миллиона долларов. При этом в течение 11 месяцев прошлого года Азербайджан импортировал беларусских товаров на 74,46 миллиона долларов, а экспортировал в Беларусь товаров на 13,62 миллиона долларов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей