...

В Азербайджане в декабре премии по ОСАГО превысили $7 млн.

Бизнес Материалы 6 января 2015 17:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские страховые компании в декабре 2014 года заключили 73,423 тысячи страховых договоров по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), по которым собрали премий на общую сумму 5,5 миллиона манатов.

Об этом говорится в сообщении Бюро по обязательному страхованию (ISB) Азербайджана, размещенном на его сайте.

İSB было создано в соответствии с законом "Об обязательных видах страхования".

В сообщении отмечается, что, по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, количество заключенных договоров в декабре увеличилось на 31,5 процента, а объем страховых сборов по ОСАГО - на 39,5 процента.

С владельцами автотранспортных средств, зарегистрированных за рубежом и ввезенных в Азербайджан в транзитных целях, договор заключается на один месяц или на один год, а страховая сумма определяется в размере 25 процентов от годовой премии для такого транспортного средства.

В целом за 2014 год по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств было заключено 931,464 тысячи страховых договоров, общая сумма премий по которым составила 70,7 миллиона манатов. По сравнению с 2013 годом, количество заключенных договоров увеличилось на 2,14 процента, а объем страховых сборов по ОСАГО - на 2,04 процента.

Участниками Бюро по обязательному страхованию являются 15 компаний.

После вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования" базовая стоимость страхового полиса по ОСАГО составляет 50 манатов и применяется в отношении автомобилей с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров. По мере возрастания объема двигателя (от 1,5 тысячи до пяти тысяч кубических сантиметров), к стоимости применяются коэффициенты от 1,5 до пяти. К автомобилям с объемом двигателя более пяти тысяч кубических сантиметров применяется коэффициент пять. Ранее для всех легковых автомобилей страховая премия составляла 10 манатов.

К применению закона страховые компании приступили с 16 декабря 2011 года. Помимо ОСАГО, закон регулирует также обязательное страхование недвижимости, обязательное страхование ответственности при эксплуатации недвижимости, обязательное страхование пассажиров и обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Официальный курс на шестое января составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей