...

В Азербайджане не наблюдается оттока вкладов из банков

Бизнес Материалы 7 января 2015 18:42 (UTC +04:00)
В Азербайджане на сегодняшний день не наблюдается оттока вкладов из банков страны, несмотря на истечение в конце 2014 года срока действия шестилетнего моратория на освобождение дивидендов по вкладам населения от уплаты подоходного налога.
В Азербайджане не наблюдается оттока вкладов из банков

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане на сегодняшний день не наблюдается оттока вкладов из банков страны, несмотря на истечение в конце 2014 года срока действия шестилетнего моратория на освобождение дивидендов по вкладам населения от уплаты подоходного налога.

Об этом сказал Trend в среду председатель правления ОАО "Rabitabank" Эльчин Гадимов, комментируя введение с 2015 года налогообложения доходов по вкладам.

По его словам, на данный момент никакой серьезной реакции со стороны вкладчиков не наблюдается. "Скорее всего, пока что имеет место недостаточная информированность населения, особенно в регионах страны. Тем не менее, серьезной реакции вкладчиков в ответ на нововведения на данный момент пока нет", - сказал Гадимов.

К тому же, в случае если гражданин имеет вклад до пяти тысяч манатов в одном банке, то он [учитывая среднюю процентную ставку по вкладам на уровне до десяти процентов] получит процентные доходы до 500 манатов в год, соответственно будет освобожден от выплаты налога. Однако если сумма вклада превышает пять тысяч манатов, то, чтобы он был освобожден от налога, гражданину необходимо распределить свои средства по вкладам в нескольких банках.

Между тем, как отметил Гадимов, пока сложно комментировать ситуацию относительно уже существующих вкладов. "Пока что мы ждем [от министерства по налогам] точную информацию на этот счет, поэтому очень сложно комментировать, как дальше будет развиваться ситуация. В целом, ожидания такие, что налог будет распространяться на доходы по существующим вкладам тоже, но только на проценты, полученные после первого января 2015 года", - сказал глава "Rabitabank".

В связи с этими изменениями, по его словам, банк ведет работу над улучшением процесса отчетности. "В данный момент мы работаем над тем, чтобы усовершенствовать отчетность, улучшить деятельность в этом направлении. Что касается внедрения нового программного обеспечения, то и здесь потребуются определенные изменения в связи с ведением учета. Также нужно будет ввести новую функцию удержания налога, так как налог с дивидендов будет фиксироваться и оплачиваться со стороны банка на имя вкладчика. Сейчас пока трудно сказать, сколько времени и финансов на это потребуется", - сказал Гадимов.

По его словам, также остается непонятной ситуация с иностранными вкладами. "Что касается налогообложения процентных доходов по вкладам нерезидентов, то тут тоже мы ждем более детальной информации", - сказал Гадимов.

Как стало известно Trend ранее, налогообложение дивидендов по вкладам в действующих в Азербайджане банках и филиалах зарубежных банков, введенное с 2015 года, будет применяться в отношении всех депозитных договоров с физическими лицами.

Согласно поправкам в Налоговый кодекс Азербайджана, утвержденным Милли Меджлисов (парламентом), от подоходного налога освобождена часть процентных доходов до 500 манатов в год, получаемых по вкладу в одном банке. Ставка налога по этим доходам составляет 10 процентов.

Действующий с 1999 года мораторий на взимание подоходного налога с доходов граждан, полученных по вкладам населения в банках и других кредитных организациях в Азербайджане, истек в конце 2014 года.

В январе-ноябре 2014 года дивиденды населения по вкладам в банках составили 450 миллионов манатов. В Азербайджане на одну тысячу человек приходятся 473 вкладчика. Сумма вклада на душу населения составляет 745 манатов, а число банковских счетов физических лиц достигло 6,4 миллиона единиц.

Официальный курс на седьмое января составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей