...

Подорожают ли в Азербайджане сигареты?

Бизнес Материалы 8 января 2015 08:23 (UTC +04:00)
В первые дни наступившего года цены на сигареты и табачные изделия в Азербайджане остались на прежнем уровне
Подорожают ли в Азербайджане сигареты?

БАКУ /Trend/ - В первые дни наступившего года цены на сигареты и табачные изделия в Азербайджане остались на прежнем уровне.

Об этом сказал Trend во вторник председатель правления ОАО "European Tobacco Baku" (ЕТВ) Руфат Гулиев, комментируя принятие Милли Меджлисом (парламентом) Азербайджана изменений в Налоговый кодекс, касающихся повышения акцизных ставок на производимые в стране табачные изделия.

По его словам, цены на сигареты в Азербайджане являются самыми низкими на постсоветском пространстве и одними из самых низких в мире.

"Формирование цен на табачные изделия теперь будет осуществляться в соответствии с новым механизмом. Для того, чтобы понять, как будет работать этот механизм, необходимо его изучить, и этот вопрос прояснится в ближайшее время", - сказал он.

По словам Гулиева, повышение акцизных ставок окажет влияние на стоимость сигарет.

"Однако сейчас очень сложно сказать, как именно повлияет повышение акцизных ставок на стоимость сигарет. Рыночная цена сигарет складывается из множества факторов, и нужно немного времени, чтобы сделать какой-то конкретный вывод о том, как изменятся цены. На сегодняшний же день изменений в ценах на сигареты в Азербайджане не наблюдается", - добавил глава правления ОАО.

Согласно проекту изменений и дополнений в Налоговый кодекс, принятому парламентом Азербайджана, с 2015 года доля акциза в стоимости одной тысячи штук сигар, сигар с обрезанными концами и сигарилл (тонких сигарет) определена в размере 10 манатов, а для сигарет и их заменителей доля акциза будет составлять четыре маната за одну тысячу штук.

Ранее доля акциза в стоимости всех видов табачных изделий составляла 12,5 процента.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей