...

Азербайджан не поддержит ряд инициатив в рамках TRACECA

Бизнес Материалы 8 января 2015 13:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В рамках очередной конференции межправительственной комиссии международной программы сотрудничества в области транспорта TRACECA (Европа-Кавказ-Азия), которая пройдет в Турции в январе, будет принят ряд документов, к которым Азербайджан присоединяться не собирается.

Об этом сообщил в четверг Trend национальный секретарь TRACECA по Азербайджану Акиф Мустафаев.

По его словам, 11-я по счету конференция межправкомиссии TRACECA состоится в Стамбуле 29 января, а 28 января пройдет заседание национальных секретарей TRACECA. В ходе конференции будут обсуждаться итоги года, финансовая отчетность, а также пройдут выборы нового генерального секретаря TRACECA.

"Кроме того, ожидается и подписание ряда документов", - отметил он.

В числе документов, которые планируется подписать в январе в Стамбуле, Мустафаев назвал соглашение по созданию арбитражной структуры в Румынии при TRACECA. Соглашение будет подписано рядом стран, в частности Румынией.

По словам национального секретаря, азербайджанская сторона считает, что в создании новой структуры нет необходимости, так как с начала реализации этой транспортной программы не возникало никаких конфликтов, решение которых требовало бы арбитражного вмешательства. На данном этапе нет необходимости в создании арбитражной структуры, так как это повлечет за собой дополнительные расходы, но в будущем, в случае возникновения конфликтных ситуаций и появления необходимости в арбитраже, Азербайджан может подключиться к данной инициативе.

По его словам, азербайджанская сторона также не поддерживает инициативу по внедрению многоразовых разрешений в рамках TRACECA. Эта инициатива поддерживается странами Восточной Европы, Турцией, Грузией и рядом других, но Азербайджан в своих интересах не планирует подписывать документ в связи с указанной инициативой.

Азербайджан также не подпишет документ по инициативе сотрудничества на Черном и Каспийском морях, сказал Мустафаев.

Эта инициатива предполагает организацию совместной работы морского транспорта на Черном и Каспийском морях, что, по мнению азербайджанской стороны, не будет целесообразным для Азербайджана.

TRACECA является международной программой сотрудничества в области транспорта между ЕС и его странами-партнерами в Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии. Организация имеет постоянный секретариат в Баку.

В настоящее время государствами-участниками TRACECA являются Азербайджан, Болгария, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Армения, Молдова, Румыния, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Украина, Иран.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей