...

Азербайджан должен создавать рабочие места в частном секторе – ВБ

Бизнес Материалы 9 января 2015 15:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан богат энергоресурсами и правильно использовал их за последнее десятилетие. В результате в Азербайджане снизился уровень бедности, выросли средний класс и благосостояние населения в 9,4 миллиона человек.

Об этом говорится в обзоре Всемирного банка (ВБ) "The jobs challenge: Azerbaijan", размещенном на его сайте.

В обзоре отмечается, что в 2007-2012 годах уровень бедности в Азербайджане снизился с 15,8 до шести процентов. За этот же период сократился и уровень безработицы - до 5,2 процента в 2012 году.

Тем не менее, по мнению авторов обзора, есть опасения, что положительные тенденции по снижению уровней бедности и безработицы могут сойти на нет, или быть обратимыми.

Как отмечают эксперты ВБ, большая часть этого риска связана с высокой концентрацией занятости в определенных секторах экономики одновременно с растущим количеством молодежи на рынке труда.

"Этот риск усугубляет и нынешнее замедление роста доходов от продажи нефти. Назрела необходимость в проведении институциональных реформ и принятии ряда политических мер, которые поддержат рост занятости в частном секторе, предпринимательства и конкурентоспособности, а также способствуют профессиональной подготовке молодых кадров", - говорится в документе.

ВБ отмечает, что, по мере снижения безработицы, в стране сокращается и доля занятого работоспособного населения.

Уровень участия в рабочей силе сократился с 83 процентов в 2005 году до 78 процентов в 2012 году. Если бы этого не происходило в последние годы, то безработица была бы на уровне 10,7 процента (на 5,5 процента выше текущего уровня).

"Одним из главных препятствий на пути к созданию новых рабочих мест в Азербайджане является зависимость занятости населения от сельского хозяйства. Эта сфера имеет низкие производительность и рост, оставаясь крупнейшим работодателем в Азербайджане и обеспечивая занятость 37 процентов трудоспособного населения. При этом сельское хозяйство составляет немногим более пяти процентов от ВВП. Таким образом, бедность в сельских районах объясняется использованием натурального сельского хозяйства. С другой стороны, добывающий сектор, обеспечивающий более 40 процентов от ВВП, использует лишь около одного процента от всего трудоспособного населения страны", - считают эксперты ВБ.

По их мнению, проблемой в ближайшей перспективе может стать и демографический взрыв в Азербайджане.

В обзоре отмечается, что преобладание молодежи среди других возрастных категорий населения приведет к ее притоку на рынок труда в течение следующих 30 лет. В начале 2014 года молодые люди в возрасте до 25 лет составляли 40 процентов от общей численности населения Азербайджана, в то время как на возрастную категорию до 35 лет приходилось 60 процентов всего населения.

В обзоре ВБ подчеркивается, что более 70 процентов населения Азербайджана находится в трудоспособном возрасте от 15 до 64 лет, и указанное соотношение сохранится как минимум до 2025 года. К тому времени численность трудоспособного населения в стране увеличится на 350 тысяч человек.

"С такими темпами социально-экономического и демографического роста Азербайджан может столкнуться с определенными вызовами в сферах снижения уровня бедности и создания новых рабочих мест для молодежи", - говорится в обзоре.

Эксперты ВБ отмечают, что процесс создания новых рабочих мест отражает темпы структурной перестройки экономики.

"Таким образом, Азербайджан нуждается в институциональных реформах для поддержки процесса создания рабочих мест в частном секторе. В этой связи важное значение имеет и развитие конкуренции. Необходимо отметить, что проведенные в последние годы реформы помогли Азербайджану подняться в рейтинге глобальной конкурентоспособности с 72 места в 2011 году на 38 место в 2014-2015 годах", - отмечается в документе.

Согласно обзору, в частном секторе экономики Азербайджане занято не более пяти процентов трудоспособного населения на фоне негативных изменений в числе людей, не являющихся предпринимателями, но желающими ими стать.

"Только около 10 процентов рабочей силы в стране можно считать "скрытыми предпринимателями", что значительно ниже среднего показателя по региону в 27 процентов", - отмечают авторы обзора.

Эксперты ВБ считают увеличение социальных выплат, пенсий и заработной платы одним из успехов Азербайджана в сферах снижения уровня бедности и роста благосостояния населения.

"Социальные выплаты и пенсии значительно выросли за последние годы и составили 4,8 процента от ВВП. В будущем Азербайджан должен уделять больше внимания и прилагать больше усилий к созданию возможностей и стимулированию людей к работе", - сказано в обзоре.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей