...

В Азербайджане разрабатывают методологию исчисления налогов на дивиденды по вкладам

Бизнес Материалы 14 января 2015 19:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Центральный банк и министерство по налогам Азербайджана создают рабочую группу по определению методологии исчисления налогов на дивиденды по вкладам населения.

Об этом в среду сообщили Trend в банковских кругах.

Согласно изменениям в Налоговый кодекс Азербайджана, утвержденным парламентом в конце прошлого года, часть процентных доходов до 500 манатов в год, получаемых по вкладу в одном банке, освобождена от подоходного налога. Ставка налога по этим доходам составляет десять процентов.

Налог на дивиденды вкладчиков затрагивает проценты, начисленные с 2015 года.

С 1999 года в Азербайджане действовал мораторий на взимание подоходного налога с доходов граждан, полученных по вкладам населения в банках и других кредитных организациях. Однако мораторий истек в конце 2014 года, и было принято решение его не продлевать.

В настоящее время сохраняется неопределенность в связи с механизмом исчисления налога в зависимости от периода получения дохода: дивиденды могут быть получены в течение года или же по итогам календарного года в соответствии с договором, заключенным между банком и клиентом.

Кроме того, из-за поправок в Налоговый кодекс банки намерены внести изменения в программное обеспечение, связанные с ведением учета. Также нужно будет ввести новую функцию удержания налога.

В настоящее время представители банков затрудняются ответить, к чему могут привести новые поправки, однако существует определенный риск, что это приведет к оттоку клиентов, в особенности речь идет о крупных вкладчиках. Поэтому некоторые банки уже сейчас продумывают варианты компенсации налога на дивиденды по вкладам.

Например, "NIKOIL BANK" рассматривает механизм частичной компенсации налога на дивиденды по вкладам. Впрочем, как заявил председатель правления банка Василий Хамаза, в связи с изменениями в Налоговый кодекс оттока вкладов из банка не наблюдается.

В то же время, по мнению директора департамента финансов "Expressbank" Анара Гаджизаде, налог на дивиденды вряд ли приведет к оттоку клиентов. "Среди вкладчиков могут быть какие-то недовольства, однако крупного оттока ожидать не стоит. Ведь если рассуждать логично, где людям держать деньги [речь идет о крупных вкладчиках]? Они должны либо вкладывать их в бизнес, либо продолжать держать в банках и выплачивать налог", - сказал он Trend.

Гаджизаде отметил, что данный налог является нормальной практикой во многих странах мира, в том числе соседних России и Турции.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей