...

Бюджетные организации в Азербайджане будут жестко наказаны за расточительство - министр

Бизнес Материалы 14 января 2015 22:55 (UTC +04:00)
Доходы сводного бюджета на 2014 год исполнены на 23,1 миллиарда манатов или 104,9 процента, а расходы – 21,3 миллиарда манатов или 87,2 процента.
Бюджетные организации в Азербайджане будут жестко наказаны за расточительство - министр

БАКУ /Trend/ - Доходы сводного бюджета на 2014 год исполнены на 23,1 миллиарда манатов или 104,9 процента, а расходы - 21,3 миллиарда манатов или 87,2 процента. Поступления государственного бюджета на 2014 год исполнены на 18,4 миллиарда манатов или 100,2 процента, а расходы - на 18,7 миллиарда манатов или 93,2 процента, все поставленные обязательства выполнены. Об этом сказал в среду министр финансов Самир Шарифов на расширенном заседании коллегии, связанном с итогами исполнения государственного бюджета минувшего года, а также выполнением поручений, данных Президентом Ильхамом Алиевым на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития 2014 года, и задачами, стоящими перед министерством в 2015 году, говорится в сообщении министерства.

На заседании коллегии с участием руководителей структурных подразделений министерства и находящихся в его подчинении ведомств министр финансов, председатель коллегии Самир Шарифов отметил социально-экономические успехи, достигнутые в 2014 году. Министр сказал, что в 2014 году наша страна под руководством Президента Ильхама Алиева добилась серьезных успехов, достигнуты реализация государственных программ, макроэкономическая стабильность, высокие темпы роста в ненефтяном секторе, стабильное исполнение государственного бюджета, возросли валютные ресурсы государства, уровень жизни и реальные доходы населения, в том числе увеличилась среднемесячная заработная плата в стране.

Самир Шарифов отметил, что в 2014 году продолжалась работа, направленная на обеспечение прозрачности, эффективности и адресности государственного и сводного бюджетов, достигнуто составление и исполнение более половины расходов государственного бюджета на основе программ и целевых мероприятий. Проекты государственного и сводного бюджетов на 2015 год были размещены на интернет-сайте Министерства финансов до представления в Милли Меджлис. Кроме того, для обстоятельного доведения до граждан показателей государственного и сводного бюджетов на простом и понятном языке подготовлена книга "Бюджетный проводник граждан".

Министр подчеркнул, что все эти мероприятия, осуществленные в связи с управлением процессами составления, утверждения, исполнения государственного бюджета, государственными финансами и отчетностью, нашли свое позитивное отражение также в отчете оценки Всемирным банком, Европейским Союзом и Швейцарским государственным секретариатом по экономическим вопросам успешно завершившейся в Азербайджане Отчетности государственных расходов и финансов (PEFA). В результате проведенной оценки по 17 из 31 показателя достигнуты серьезные подвижки и высокие результаты.

Коснувшись государственного и сводного бюджетов текущего года, министр отметил, что Закон "О государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2015 год" создаст финансовую гарантию для успешного осуществления всех государственных задач, постоянно находящихся в центре внимания Президента Ильхама Алиева, повышения социальной защиты и уровня жизни населения, как приоритетной цели, обеспечения безопасности страны во всех сферах и стимулирования экономического развития. Доходы государственного бюджета на 2015 год утверждены в 19 миллиардов 438 миллионов манатов, расходы - 21 миллиард 100 миллионов манатов, дефицит - 1 миллиард 662 миллиона манатов, а верхний предел расходов сводного бюджета - 25 миллиардов 911 миллионов манатов.

Председатель коллегии констатировал, что на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития 2014 года и предстоящим задачам, глава государства дал конкретные указания по обеспечению социально-экономического развития страны в 2015 году, преодолению нашей страной воздействий в связи со сложившейся в мире обстановкой с минимальными потерями. Было отмечено, что Президент Ильхам Алиев заявил, что резкое снижение цен на нефть станет испытанием для стран, богатых природными ресурсами. Сообщив об осуществлении Министерством финансов в связи с этим ряда мер, С.Шарифов сказал, что в бюджет будут привлечены налоги, которые дополнительно появятся в результате расширения сфер охвата налогов и пошлин, подлежащих привлечению в государственный бюджет за счет развития ненефтяного сектора, полного перечисления в государственный бюджет налогов и других поступлений, оставшихся с прежних лет и предусмотренных на очередной год, изменений, внесенных в Налоговый кодекс. Кроме того, обеспечение социальных обязательств государственного бюджета, важных потребностей сфер безопасности и обороны, основных нужд государственных органов, внешнего долга и членских взносов международным организациям, обязательств по предстоящим в стране важным международным мероприятиям и обязательств, созданных приоритетными инвестиционными проектами, исполнение которых началось в стране и за рубежом, является одной из предстоящих основных задач по расходам.

Отметив важность дальнейшего повышения эффективности управления государственными средствами, председатель коллегии подчеркнул необходимость увеличения поступлений, предусмотренных по централизованным и местным доходам государственного бюджета на 2015 год для соответствующих структурных подразделений министерства, финансовых органов по районам и городам, применения режима экономии по малорациональным расходам, не представляющим приоритетности, за исключением защищенных и приравненных к ним расходов, и принятия жестких мер против расточительства в бюджетных организациях. Министр отметил, что в текущем году будет обеспечено своевременное финансирование социальных пособий, заработной платы, пенсий, стипендий и всех остальных социальных выплат.

На заседании были даны поручения относительно своевременного выполнения поставленных законодательством задач по подготовке и представлению по касательству соответствующего законопроекта и вспомогательных материалов, связанных с исполнением государственного бюджета 2014 года, своевременной и более качественной подготовкой проекта государственного и сводного бюджетов на 2016 год и последующие три года.

Тэги:
Лента

Лента новостей