...

Узбекско-турецкое СП выкупило активы Самаркандского лифтостроительного завода

Бизнес Материалы 15 января 2015 18:31 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Активы Самаркандского лифтостроительного завода на аукционных торгах куплены узбекско-турецким СП Sam Antep Gilam, сообщил Trend в четверг представитель акционерной компании АК "Узэлтехпром", в состав которой входил завод. Стоимость сделки не разглашается.

Предполагается, что на базе предприятия будет создана новая компания "Самарканд Евро Азия Лифт", которая сохранит профиль деятельности завода.

В мае прошлого года Самаркандский областной хозяйственный суд признал банкротом ОАО "Самаркандский лифтостроительный завод".

Заявление о банкротстве было подано акционерами ЗАО "Пересвет-Инвест", являвшегося основным акционером завода, в связи с финансовой несостоятельностью компании.

По данным суда, обнародованным в местных СМИ, к концу 2014 года все требования кредиторов к должнику были удовлетворены, и процедура банкротства завершена.

Инвестиционно-риэлтерская компания ЗАО "Пересвет-Инвест" (Москва) в 2007 году выкупила 75 процентов акций ОАО "Самаркандский лифтостроительный завод" за 1,3 миллиона долларов в рамках тендера по продаже данного пакета, объявленного Госкомимущества Узбекистана.

В соответствии с договором купли-продажи, "Пересвет-Инвест" должен была инвестировать в развитие предприятия в течение пяти лет 7,5 миллиона долларов, в том числе в модернизацию и увеличение мощностей по выпуску основной продукции - грузовых и пассажирских лифтов.

Инвестиционные обязательства были выполнены в полном объеме, компании удалось загрузить производственные мощности завода и выйти в 2009 году на прибыль. Однако с 2010 года завод работал только в убыток.

"Пересвет-Инвест" заявлял также о своих планах в сфере недвижимости. В частности, предполагалось, что компания инвестирует в строительство до 50 миллионов долларов, что позволит ей построить офисы и торговые центры в Ташкенте общей площадью свыше 130 тысяч квадратных метров. Однако эти планы не были реализованы.

Самаркандский лифтостроительный завод был введен в строй в 1975 году. Его проектная мощность составляет семь тысяч грузовых, судовых и пассажирских лифтов в год.

В сентябре 2005 года иранская Condor Co. приобрела 75 процентов акций завода за один миллион долларов, обязавшись вложить в его развитие 27 миллионов долларов. Однако в начале 2006 года ГКИ Узбекистана расторг договор купли-продажи из-за невыполнения иранским инвестором инвестиционных обязательств.

Завод являлся крупнейшим предприятием своей отрасли в Центральной Азии. На постсоветском пространстве эксплуатируется около 120 тысяч лифтов завода.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей