...

Регистрация незаконных построек активизирует рынок недвижимости Азербайджана - эксперт

Бизнес Материалы 15 января 2015 18:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Регистрация незаконно построенных домов, что станет возможным благодаря утверждению списка документов, удостоверяющих приобретение прав на объекты недвижимости в Азербайджане, способствует повышению активности на рынке жилья.

Об этом в четверг Trend сказал генеральный директор консалтинговой компании "MBA Group" Нусрет Ибрагимов.

Список документов, удостоверяющих приобретение прав на объекты недвижимости, приобретенных и возникших до вступления в силу закона "О государственном реестре недвижимости", был утвержден Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева 13 января 2015 года.

"Большое количество объектов недвижимости, построенных в свое время, из-за отсутствия у их владельцев соответствующих документов, не могло быть предметом договора купли-продажи или залога в банке. В связи с утверждением данного списка документов увеличится число объектов недвижимости, имеющих выписку из реестра Государственного комитета по вопросам имущества, часть их будет открыто продаваться на рынке недвижимости, благодаря чему увеличится объем предложений на рынке", - сказал он.

По словам Ибрагимова, это также внесет свой вклад в развитие предпринимательства в республике, потому что с получением документов, подтверждающих право на собственность, люди смогут используя эту недвижимость в качестве залога, брать кредит в банке и открыть свой бизнес.

По мнению гендиректора компании, это способствует стабилизации цен на недвижимость.

"Рынок недвижимости у нас маленький, поэтому он оперативно реагирует на определенные внешние процессы. Если бы он был крупнее, как скажем в России или Европе, он был бы более стабильным. Поэтому, как мне кажется, увеличение предложений на рынке недвижимости может привести к стабилизации цен", - сказал он.

Как отметил глава "MBA Group", регистрация незаконно построенных домов в целом может занять несколько лет, и этим процессом займется Госкомитет по вопросам имущества, хотя эти права также могут быть переданы "ASAN Xidmət".

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей