...

Программа «Народное IPO» ускорила развитие рынка ценных бумаг в Казахстане

Бизнес Материалы 22 января 2015 16:34 (UTC +04:00)
Программа «Народное IPO» позитивно сказалась на развитии рынка ценных бумаг в Казахстане, сказал Trend финансовый директор - член правления казахстанского Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Нурлан Рахметов

БАКУ /Trend/ - Программа "Народное IPO" позитивно сказалась на развитии рынка ценных бумаг в Казахстане, сказал Trend финансовый директор - член правления казахстанского Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Нурлан Рахметов.

В момент выведения акций казахстанской компании по управлению электрическими сетями KEGOC на продажу в рамках этой программы в ноябре- декабре 2014 года значительно увеличилось число физических лиц, работающих на рынке ценных бумаг.

"По данным казахстанской фондовой биржи KASE на конец ноября 2014 года, в центральном депозитарии количество лицевых счетов, открытых на физические лица, составило 88 тысяч и превысило на 29 тысяч количество счетов на конец предыдущего месяца. За один месяц произошел достаточно существенный рост лицевых счетов. Т.е количество физических лиц, которые работают на этом рынке, растет", - сказал Рахметов.

Программа "Народное IPO" позволит гражданам Казахстана стать совладельцами крупнейших национальных компаний. В 2012 году на программу была выведена нефтетранспортная компания "КазТрансОйл", в 2014 году - Казахстанская компания по управлению электрическими сетями KEGOC. В 2015 году планируется вывод на IPO "Самрук-Энерго", в 2016 году - "Казахстан темир жолы" (Железная дорога Казахстана) и атомная компания "Казатомпром".

По словам Рахметова, "Самрук-Казына" оценивает проведение "Народного IPO" компании KEGOC как очень успешное по ряду показателей.

По его словам, суммарный спрос на акции компании по подписке составил 16,7 миллиарда тенге и превысил объем предложений в 1,3 раза.

"По результатам подписки были удовлетворены заявки на покупку 26 миллионов акций, т.е. 100 процентов от предложенного объема на сумму 13 миллиардов тенге. Заявки физических лиц были удовлетворены в полном объеме. Т.е. все те, кто хотел купить акции, их приобрели", - сказал Рахметов.

Кроме того, количество заявок на покупку акций KEGOC, поданных от граждан страны, на 21 процент превысило количество заявок от граждан по IPO "КазТрансОйл". Если по KEGOC было 42 тысячи заявок, то по "КазТрансОйл" - 35 тысяч заявок.

"Это некий показатель роста доверия населения к программе "Народное IPO", - сказал финансовый директор "Самрук-Казына".

В то же время он отметил, что объем акций KEGOC, размещаемых в рамках IPO, был ниже объема акций "КазТрансОйл", размещенных в рамках программы -13 миллиардов тенге против 28 миллиардов тенге.

Право на приобретение акций в рамках программы "Народное IPO" имеют граждане Казахстана, АО "Единый накопительный пенсионный фонд", приобретающий акции за счет пенсионных активов, и маркет-мейкер.

Кроме того, по словам Рахметова, по программе "Народное IPO" отслеживается такой показатель, как доля заявок граждан Казахстана размером до одного миллиона тенге.

"Нам важно вовлекать всех в эту программу, даже тех граждан, чьи доходы не такие высокие", - сказал он.

Доля таких небольших заявок при IPO "КазТрансОйл" составляла 18 процентов от общего объема заявок физических лиц, а по KEGOC уже 23 процента. Аналогично доля объема крупных заявок, т.е. до пяти миллионов тенге по IPO KEGOC составила 46 процентов, тогда как по "КазТрансОйл" она составляла 60 процентов.

"Поэтому мы считаем, что основная цель программы - обеспечить максимальное участие более широких слоев населения и сделать ее доступной для граждан с разным уровнем доходов - достигнута", - сказал Рахметов.

Также он отметил, что в день открытия торгов на вторичном рынке 19 декабря по акциям KEGOC было заключено 77 сделок на сумму 346 миллионов тенге.

"То есть был спрос, торги шли, а это тоже хороший показатель", - сказал Рахметов.

Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" создан в соответствии с указом президента Казахстана в 2008 году для повышения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики. Фонд объединяет практически все государственные активы Казахстана и управляет этими активами от имени правительства республики. Среди этих активов - АО "НК "КазМунайГаз", железнодорожный оператор АО "Казахстан Темир Жолы", АО "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" (KEGOC), оператор связи АО "Казахтелеком" и АО "Национальная атомная компания "Казатомпром".

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей