...

В Центре управления проектами прошла встреча на тему применения международного стандарта ISO 21500

Бизнес Материалы 26 января 2015 10:36 (UTC +04:00)
В Центре управления проектами и инноваций при АзТУ 23 января состоялся семинар на тему: «Применение международных стандартов ISO в управлении проектами в области информационно-коммуникационных технологий».
В Центре управления проектами прошла встреча на тему применения международного стандарта ISO 21500

В Центре управления проектами и инноваций при АзТУ 23 января состоялся семинар на тему: "Применение международных стандартов ISO в управлении проектами в области информационно-коммуникационных технологий".

Модератором встречи выступил президент Азербайджанской ассоциации управления проектами (AzPMA), доктор технических наук, профессор Игбал Бабаев. Во встрече приняли участие международные эксперты, студенты, аспиранты, практикующие менеджеры проектов в сфере ИКТ.

Во время семинара речь шла о применении международного стандарта ISO 21500 "Руководство по управлению проектами", который является сборником правил по управлению проектами. Данный стандарт может быть использован в государственных, частных и общественных организациях для проектов любой сложности, длительности, различных масштабов и типов. Он содержит в себе концепции, основанные на лучшей практике, и объясняет процессы на высоком уровне.

На семинаре его участники дискутировали о том, что стандарт рассматривает проектные аспекты в контексте программ и портфеля проектов, однако, в нем не проводится их детальный анализ.
Международный эксперт из Турции подчеркнул, что стандарт ISO 21500 играет важную роль в достижении цели проекта. Он соединяет в себе процессы и правила по управлению проектами. Его изучение поможет главным менеджерам и проектным спонсорам Азербайджана применять принципы управления проектами и использовать их в ежедневной практической работе.
Этот стандарт позволит создать единую базу для сравнения проектов, а также будет полезен специалистам, которые работают с национальными стандартами и правилами предприятий.
Как подчеркнул в заключение мероприятия президент AzPMA Игбал Бабаев, "продолжая реализовывать свою миссию, AzPMA и далее будет знакомить менеджеров Азербайджана с лучшими мировыми экспертами-практиками и международными стандартами управления проектами. Мы уже сертифицировали 208 человек по международным стандартам IPMA в Азербайджане, и в 2014 году было наиболее высокое число наших выпускников. Я надеюсь, что наша деятельность поможет увеличить человеческий капитал Азербайджана в области внедрения инновационных проектов и в поиске заинтересованных инвесторов для развития нашей страны".

Лента

Лента новостей