...

Азербайджанский банк намерен возобновить привлечение внешних займов

Бизнес Материалы 27 января 2015 19:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2014 году активы ОАО "Rabitabank" увеличились на 20,8 процента по сравнению с показателем 2013 года, составив 305 миллионов манатов.

Как сказал во вторник Trend председатель правления банка Эльчин Гадимов, в целом для "Rabitabank" 2014 год был достаточно успешным.

В течение года кредитный портфель банка вырос на 36,4 процента, до 221 миллиона манатов, вклады клиентов, увеличившись на 18,7 процента, составили 204 миллиона манатов, а совокупный капитал - на 10,9 процента, до 58 миллионов манатов.

"Главным направлением стратегического развития банка является финансирование малого и среднего бизнеса. 66 процентов кредитного портфеля банка приходится на бизнес-кредиты. В то же время, банк занимает серьезную позицию на рынке ритейл- кредитования, на что приходится 34 процента портфеля", - сказал он.

Комментируя ограничения на потребительское кредитование, введенные в прошлом году Центральным банком Азербайджана, Гадимов отметил, что этот шаг позволил обеспечить будущую стабильность банковской системы и устранил излишнюю перекредитованность населения.

"Rabitabank" всегда внимательно следит, чтобы при выдаче потребительских кредитов правильно оценивались доходы клиентов, и долговая нагрузка не превышала их платежеспособность. Поэтому влияние ограничений Центробанка на "Rabitabank" оказалось минимальным", - сказал он.

Он добавил, что ипотечный портфель "Rabitabank" составляет 19 миллионов манатов, которые были выданы за счет собственных средств.

Что касается внешнего финансирования, по словам Гадимова, в настоящее время банк ведет переговоры с зарубежными финансовыми институтами для привлечения дополнительных средств.

"Rabitabank" и ранее привлекал кредиты от таких финансовых институтов, как например ЕБРР, Международная финансовая корпорация и Исламский банк развития. В настоящее время банк полностью погасил эти заимствования", - сказал он.

Говоря о планах на этот год, председатель правления отметил, что в 2015 году, как и в предыдущие годы, будут внедрены новые банковские продукты и проведены новые маркетинговые кампании. Кроме того, в 2015 году планируется увеличение капитала банка за счет собственной прибыли.

В целом, по мнению Гадимова, 2014 год для банковского сектора Азербайджана ознаменовался стабильным и прогрессивным ростом.

"Центробанк Азербайджана повысил минимальное требование к совокупному капиталу до 50 миллионов манатов, что сыграло большую роль в сохранении стабильности банков и создало условия для укрепления их материальной базы, расширения списка предлагаемых продуктов, оказания более комфортного и эффективного банковского обслуживания", - сказал он

С начала 2014 года активы банковского сектора с 20,4 миллиарда манатов увеличились до 26,9 миллиарда манатов, общий объем кредитов, выданных населению, - с 15,4 миллиарда манатов до 19,8 миллиарда манатов, совокупный капитал банков - с 3,4 миллиарда манатов до 4,2 миллиарда манатов.

"Rabitabank" функционирует на банковском рынке страны с 1993 года. Контрольный пакет акций банка (86,1 процента) принадлежит председателю наблюдательного совета "Rabitabank" Закиру Нуриеву.

Официальный курс на 27 января составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей