...

Армения: казалось, хуже уже некуда…

Бизнес Материалы 2 февраля 2015 22:46 (UTC +04:00)
Армения медленно, но верно идет к дефолту: валютные резервы Центробанка стремительно сокращаются, неуклонно растет внешний и внутренний долг, курс национальной валюты за год снизился на 17 процентов, инфляция в скором времени достигнет 6,5 процента
Армения: казалось, хуже уже некуда…

Азад Гасанли

Армения медленно, но верно идет к дефолту: валютные резервы Центробанка стремительно сокращаются, неуклонно растет внешний и внутренний долг, курс национальной валюты за год снизился на 17 процентов, инфляция в скором времени достигнет 6,5 процента.

Лишний раз ухудшение ситуации подтверждает последний отчет международного агентства Fitch Ratings, снизивший долгосрочный рейтинг Армении с уровня "ВВ-" до "В+".

Как отмечают аналитики агентства, в 2015 году в экономике Армении ожидается умеренная рецессия с риском ее усиления в случае ухудшения экономической ситуации в России и вероятного негативного влияния на внешние дисбалансы и дальнейшего девальвационного давления.

Армения никогда не отличалась сильной экономической моделью. А нынешняя ситуация в России, от которой страна сильно зависит, еще больше подлила масла в огонь.

Кроме того, "нефтяной кризис" снизил цены на ряд биржевых товаров, так что Армения даже здесь не смогла получить выгоду: падение цен на медь, производимую в стране, нейтрализовало дополнительные дивиденды от импорта нефти по низкой цене.

Но неправильно винить Россию или экономическую ситуацию в мире в том, что Армения падает с обрыва. Конечно, влияния этих факторов отрицать нельзя, но что мешало стране свести их к минимуму?

Как отмечает агентство, ослабление напряженности с Азербайджаном и улучшение отношений с соседними странами могут повлиять на изменение рейтинга страны.

Армения уже давно намеренно окружила себя экономической блокадой. Конфликт с Азербайджаном и нежелание освобождать оккупированные земли привели к тому, что страна осталась в стороне от регионального развития.

Экономические показатели Азербайджана продолжают расти и в условиях кризиса. Несмотря на незначительное снижение темпов роста, страна сможет компенсировать влияние "нефтяного кризиса" за счет ненефтяного сектора, а также добычи газа, что отмечается и в недавнем отчете Standard & Poor's, которое подтвердило рейтинг страны на уровне "ВВВ-".

По-видимому, вместо того, чтобы перенимать опыт соседей, получать дивиденды от сотрудничества с ними, укреплять национальную экономику, улучшать благосостояние своих граждан и принимать хоть какие-то меры, чтобы вывести страну из рецессии, правительству Армении легче продолжать выкачивать деньги у международных организаций и своих диаспор за рубежом.

Азад Гасанли, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей