...

Чего ждать гражданам Азербайджана от смягчения денежной политики?

Бизнес Материалы 2 февраля 2015 22:15 (UTC +04:00)
В условиях мировой экономической и геополитической нестабильности даже государствам со стабильной экономикой необходимо приспосабливаться к мировым процессам и координировать свою экономическую и финансовую политику
Чего ждать гражданам Азербайджана от смягчения денежной политики?

Максим Цурков

В условиях мировой экономической и геополитической нестабильности даже государствам со стабильной экономикой необходимо приспосабливаться к мировым процессам и координировать свою экономическую и финансовую политику.

В этой связи весьма любопытным выглядит заявление Центрального банка Азербайджана (ЦБА) о том, что в 2015 году в числе задач структуры числится "смягчение монетарной политики" с целью поддержания макроэкономической стабильности в стране.

Что это может означать? Существует несколько инструментов смягчения денежно-кредитной политики, и важно понять, какие именно из них выберет Центробанк для выполнения поставленных задач на этот год.

Одним из инструментов монетарной политики официальных органов являются валютные интервенции центральных банков с целью корректировки валютного курса. В конце 2014 года Центробанк Азербайджана уже использовал около семи процентов валютных резервов для поддержки курса маната по отношению к доллару, который оказался под давлением вследствие волатильности курсов валют России и Казахстана. В будущем периодические интервенции на валютном рынке страны продолжатся, что подтверждают и аналитики Standard & Poor's.

Также в выступлении главы ЦБА Эльмана Рустамова на расширенном заседании правления банка красной нитью проходила мысль о снижении процентных ставок по кредитам.

Он отметил, в частности, что с целью создания благоприятных условий для понижения процентных ставок Центробанк снизил параметры процентного коридора и нормы обязательного резервирования. Если же выражаться цифрами, то за последние годы средние процентные ставки по кредитам снизились с 18 процентов до 14 процентов, в том числе до десяти процентов - по бизнес-кредитам. При этом учетная ставка находится на уровне 3,5 процента. Рустамов еще в октябре упомянул, что проценты по бизнес-кредитованию необходимо довести до однозначного уровня. Такая цель будет достигнута в среднесрочной перспективе.

Не исключено, что надзорный орган прибегнет к пересмотру норм обязательного резервирования, чтобы обеспечить банки необходимым объемом ресурсов. Ведь применение норм обязательного резервирования призвано сократить мультипликационный эффект расширения депозитов путем воздействия на объем свободных ресурсов банков в целях поддержания денежной массы на необходимом Центральному банку уровне.

Наверняка это и будет одним из направлений смягчения политики, так как изменения процентных ставок в значительной степени зависят от денежно-кредитной политики государства и действий Центробанка по регулированию валютного курса.

Подкрепляет это мнение выступление Президента Ильхама Алиева на конференции, посвященной итогам первого года реализации "Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2014-2018 годах", где он, в очередной раз обращаясь к банкам, посоветовал им отдавать предпочтение не потребительским кредитам, а реальному сектору. То есть поставлена задача по увеличению кредитования экономики страны со стороны местных банков, так как в условиях нестабильности мировой экономики затрудняется привлечение финансирования из-за рубежа.

По мнению экспертов международного рейтингового агентства Standard & Poor's, в 2015 году банки Азербайджана снизят темпы роста розничного кредитования, связывая это, в первую очередь, с ограничительными действиями регулятора. В такой ситуации рисков по потребительским кредитам должно стать меньше, а проценты по ним, соответственно, поползти вниз.

Таким образом, смягчение монетарной политики позволит сделать экономику более конкурентоспособной и предупредить возможное внешнее влияние на Азербайджан.

Максим Цурков, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей