...

Четверть полисов ОСАГО в Азербайджане в январе пришлась на зарубежные автомобили

Бизнес Материалы 3 февраля 2015 13:27 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В январе 2015 года сборы страховых компаний Азербайджана по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) составили 5,1 миллиона манатов, увеличившись по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 35,7 процента.

Об этом говорится в сообщении Бюро обязательного страхования Азербайджана (ISB), опубликованном на его сайте.

В прошлом месяце было заключено 65 933 страховых договора, что на 30,3 процента превышает число автотранспортных средств, привлеченных к ОСАГО. Из их числа 16,7 тысячи автомобильных средств зарегистрированы за рубежом и были ввезены на территорию Азербайджана в транзитных целях.

С владельцами автотранспортных средств, зарегистрированных за рубежом и ввезенных в Азербайджан в транзитных целях, договор заключается на один месяц или на один год, а страховая сумма определяется в размере 25 процентов от годовой премии для такого транспортного средства.

После вступления в силу закона "Об обязательных видах страхования" (в декабре 2011 года) базовая стоимость страхового полиса по ОСАГО составляет 50 манатов и применяется в отношении автомобилей с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров. По мере возрастания объема двигателя (от 1,5 тысячи до пяти тысяч кубических сантиметров), к стоимости применяются коэффициенты от 1,5 до пяти. К автомобилям с объемом двигателя более пяти тысяч кубических сантиметров применяется коэффициент пять.

Ранее для всех легковых автомобилей страховая премия составляла 10 манатов.

Всего за 2014 год было заключено 931 464 страховых договора.

Участниками ISB являются 15 компаний, 11 из которых имеют право на продажу полисов обязательного страхования автогражданской ответственности. В Азербайджане действуют 27 страховых компаний.

Официальный курс на третье февраля составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей