...

Слияние мировых производителей цемента не скажется на деятельности Holcim в Азербайджане

Бизнес Материалы 3 февраля 2015 19:05 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Покупка ирландской Cement Roadstone Holdings (CRH) ряда активов крупнейших производителей цемента в мире - Holcim и Lafarge, в рамках сделки по их
слиянию не повлияет на активы Holcim в Азербайджане.

Об этом сказал Trend во вторник представитель компании "Holcim" Айке Кристиан Мойтер.

В декабре 2014 года Европейская комиссия, исполняющая функции главного антимонопольного регулятора ЕС, одобрила слияние Holcim и Lafarge при условии продажи ряда активов. Суммарная стоимость выставленных на продажу активов составляет 6,5 миллиарда евро.

"Процесс слияния двух цементных заводов завершится в первой половине 2015 года", - сказал Мойтер, отметив, что данная сделка также не скажется на деятельности швейцарской компании в Азербайджане.

По его словам, слияние цементных производителей повлияет на их активы в Филиппинах, Канаде, Великобритании, Франции, Германии и других странах.
В результате сделки по слиянию Holcim и Lafarge будет создана компания с годовой выручкой примерно в 50 миллиардов долларов. Как отметил Мойтер, новая объединенная компания по производству цемента будет называться "Lafarge-Holcim".
Швейцарская Holcim является ведущим мировым поставщиком цемента, заполнителей бетона (щебня, гравия и песка), готовых бетонных и асфальтовых смесей, а также предоставляет все сопутствующие услуги. Число сотрудников Holcim, трудящихся на заводах в более чем 70 странах на всех континентах земного шара, превышает 80 тысяч человек.

В Азербайджане на долю ОАО "Holcim Azerbaijan" (бывший "Garadagh Cement") с производственной мощностью в 1,7 миллиона тонн в год приходится 40 процентов цементного рынка. Общий объем рынка в стране составляет четыре миллиона тонн цемента.

10 июля 2012 года в Гарадагском районе Баку с участием Президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялось открытие нового цементного завода ОАО "Holcim-Azerbaijan", производящего продукцию сухим способом. Фундамент завода стоимостью 300 миллионов евро был заложен в 2009 году. 80 процентов производственного оборудования было модернизировано, а четыре печи, работавшие по старой мокрой технологии, заменены одной, работающей сухим способом.

Акционерами ОАО наряду со швейцарской Holcim, также являются Азербайджанская инвестиционная компания, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и физические лица.
(Автор : Джамиля Джафарова. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей