...

EIB готов увеличить портфель в Азербайджане

Бизнес Материалы 4 февраля 2015 14:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Европейский инвестиционный банк (EIB) ведет переговоры с рядом азербайджанских банков по вопросу заключения кредитных соглашений.

Об этом сказал Trend в среду заместитель главы отдела по странам Восточного соседства и Центральной Азии Яни Пиетикяйнен, который участвует в работе проходящего в Баку Азербайджанского банковского и финансового форума.

"Мы проводим переговоры с рядом банков о предоставлении им кредитов на потенциально интересные проекты: в области поддержки развития транспортной инфраструктуры, промышленности и т.д. Одной из наших целей является участие в процессе диверсификации экономики Азербайджана", - сказал Пиетикяйнен.

По его словам, банковский сектор Азербайджана весьма привлекателен. "Кредиты EIB будут призваны снизить кредитные риски местных банков, а также развивать сектор SME. Очень важно, чтобы банки предоставляли отчеты по использованию средств в рамках каждого проекта, а также проводили аудит на местах. Кроме того, мы рассматриваем банки с высоким уровнем совокупного капитала. При выборе наших партнеров мы будем руководствоваться этими принципами", - сказал представитель EIB.

Он отметила, что одной из главных целей банка является финансирование сельскохозяйственного сектора. "Мы уже выделили два крупных кредита на развитие сельского хозяйства в Молдове. В данный момент ведутся обсуждения о возможной роли EIB в поддержке сельского хозяйства Азербайджана", - сказал Пиетикяйнен.

Европейский инвестиционный банк является относительно новым игроком в Азербайджане. Рамочное соглашение с правительством Азербайджана вступило в силу с января 2014 года, и первое кредитное соглашение в стране было подписано с AccessBank на сумму 25 миллионов евро.

EIB был создан в 1958 году для финансирования наименее развитых регионов Европейского экономического сообщества, а также новых отраслей промышленности или проектов, представляющих общий интерес для стран - членов общего рынка и ассоциированных государств.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей