...

Азербайджанский банк готов поддержать отечественный бизнес в Грузии и Турции

Бизнес Материалы 4 февраля 2015 16:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В ближайшие три года, в рамках нового стратегического периода ОАО "PASHA Bank" планирует стать региональным банком для поддержки бизнеса не только в Азербайджане, но и в Грузии и Турции.

Об этом Trend сказала руководитель Департамент по юридическим и организационным вопросам PASHA Bank Ширин Алиева.

"В настоящее время в этих странах представлено очень много азербайджанского бизнеса, нуждающегося в поддержке по торговому и проектному финансированию, а также консультативной помощи в связи с привлечением средств. Думаю, что PASHA Bank может выступить не только в роли коммерческого банка, но и инвестиционного партнера", - сказала она.

29 декабря 2014 года орган банковского надзора Турции одобрил покупку ОАО "PASHA Bank" 79,9 процента акций "TAIB Bank" и повышение его акционерного капитала с 80 миллионов лир до 255 миллионов лир (при курсе 2,4194 TRY/USD). Владельцем оставшегося пакета акций стоимостью в 51 миллион лир, что составляет 20,1 процента, является "Aksoy Holding".

TAIB Bank станет вторым дочерним банком "PASHA Bank". Первая зарубежная "дочка" банка, "PASHA Bank Georgia", с февраля 2013 года функционирует в Грузии.

По словам Алиевой, многие клиенты банка заинтересованы в развитии его регионального представительства.

"Сегодня многие наши клиенты работают с PASHA Bank Georgia, думаю, что тоже самое будет и в Турции, так как только в Стамбуле зарегистрировано более 4,5 тысяч азербайджанских компаний", - отметила она.

По мнению главы департамента, для бизнесменов, которые ведут межрегиональные торговые отношения, PASHA Bank может стать хорошим партнером в плане финансирования проектов.

"PASHA Bank стал первым банком, получившим лицензию на осуществление банковской деятельности в Турции, и лицензированным в качестве инвестиционного банка", - сказала она.

В то же время, глава департамента напомнила, что инвестиционный банкинг является новым направлением для азербайджанского рынка, добавив, что и в этом деле PASHA Bank стал первопроходцем.

"Думаю, что 2015 год будет для нас тем этапом, который заложит наш дальнейший успех для работы в Турции, и мы уже начинаем тесно работать с турецкими коллегами. С нашей стороны обеспечивается поддержка, в том числе в юридических вопросах. Кроме того, в TAIB Bank работают люди, которые имеют опыт работы в крупнейших банках мира, и нам есть чему у них поучиться", - сказала она.

В 2014 году активы ОАО "PASHA Bank", увеличившись на 82,7 процента, достигли 1,287 миллиарда манатов.

Кредитный портфель банка по сравнению с аналогичным показателем 2013 года увеличился на 60,4 процента, составив 545,2 миллиона манатов, депозитный портфель банка увеличился в 2,8 раза - до 657,47 миллиона манатов. Общий объем вкладов физических лиц в "PASHA Bank" на конец прошлого года составил 195,2 миллиона манатов (при росте на 64,5 процента).

За год совокупный капитал "PASHA Bank", увеличившись на 46,7 процента, составил 340,1 миллиона манатов.

"PASHA Bank" - ведущий корпоративный банк Азербайджана. Банк, основанный в 2007 году, предоставляет широкий спектр корпоративных банковских услуг, в том числе: выдача кредитов, операции на рынке ценных бумаг, управление активами и казначейские услуги. В рамках "Europe Banking Awards-2011" и "Europe Banking Awards-2012" PASHA Bank был объявлен "Лучшим инвестиционным банком Азербайджана", а также удостоен премии "Best Private Bank in Azerbaijan" по версии "World Finance" в 2013 году.

"PASHA Bank" является частью группы компаний PASHA - крупного инвестиционного холдинга в Азербайджане, широко представленного также в таких секторах, как страхование, строительство, производство строительных материалов, туризм и в других направлениях бизнеса. "Kapital Bank" - один из крупнейших банков ритейл-рынка Азербайджана - также принадлежит группе компаний PASHA.

Официальный курс на четвертое февраля составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей