...

Азербайджанский фонд страхования вкладов увеличил резервы

Бизнес Материалы 5 февраля 2015 14:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Страховые резервы Азербайджанского фонда страхования вкладов физических лиц (ADIF) увеличились после вхождения "Caspian Development Bank" [ранее действовавший под названием "Kövsər Bank"] в состав фонда.

Об этом сказал в четверг Trend исполнительный директор Азербайджанского фонда страхования вкладов физических лиц (ADIF) Азад Джавадов.

По его словам, на сегодняшний день страховые резервы фонда составляют 92 миллиона манатов.

Банк восстановил право на прием вкладов после изменения стратегии деятельности в связи со сменой состава акционеров.

"После вхождения в состав ADIF "Caspian Development Bank" число членов увеличилось до 43. Все членские взносы и календарные выплаты были произведены, что позволило увеличить страховые резервы фонда", - сказал Джавадов.

В настоящее время, по его словам, продолжается работа над внедрением дифференциальной премиум-системы (система страховой премии на рыночной основе).

"Сейчас мы разрабатываем законодательную базу. В декабре наша делегация посетила Казахстан, чтобы изучить их опыт. До этого совместно с Турцией был организован семинар на тему дифференциации страховых премий. При такой системе все депозиты физических лиц будут застрахованы", - сказал Джавадов.

Действующий закон позволяет фонду участвовать в управлении банком, признанным банкротом, или выступать в роли ликвидатора банка. Изменения в законодательство позволят расширить статус ADIF до loss minimizer (вхождение в банки-члены, находящиеся под угрозой банкротства по версии регулятора, и участие в их санации) или risk minimizer (вхождение в банки-члены, находящиеся под угрозой банкротства, по собственным оценкам фонда, и участие в их санации).

Он добавил, что в Азербайджане не наблюдается оттока депозитов, после введения с 2015 года налогообложения доходов по вкладам. "За год портфель вкладов вырос более чем на девять процентов, и достиг 6,677 миллиарда манатов", - сказал глава фонда.

Депозиты, размещенные в банках-членах ADIF, при годовой процентной ставке свыше девяти процентов фондом не страхуются и выплата компенсаций по ним не предусмотрена. По словам Джавадова, пока не предусматривается изменение планки процентной ставки.

Для страхования своих сбережений вкладчики не производят никаких выплат, страховые выплаты осуществляют только сами банки.

ADIF начал свою деятельность 13 августа 2007 года. На сегодня 43 из 45 действующих в стране банков являются членами фонда.

Официальный курс на пятое февраля составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей