...

Азербайджанский "PASHA Bank" определился с названием "дочки" в Турции

Бизнес Материалы 5 февраля 2015 15:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Турецкий филиал ОАО "PASHA Bank" может начать функционировать уже в первой половине 2015 года.

Об этом сказал Trend в четверг директор департамента по инвестициям и проектам, член Наблюдательного совета PASHA Holding Нариман Сардарлы.

"В настоящее время в этом направлении ведется соответствующая работа. Банк начнёт функционировать в течение нескольких месяцев, возможно в первой половине текущего года", - сказал он.

В декабре 2014 года орган банковского надзора Турции одобрил покупку ОАО "PASHA Bank" 79,9 процента акций "TAIB Bank" и повышение его акционерного капитала с 80 миллионов лир до 255 миллионов лир.

Владельцем оставшегося пакета акций стоимостью в 51 миллион лир, что составляет 20,1 процента, является "Aksoy Holding".

По словам Сардарлы, новая "дочка" получит название PASHA Bank Turkey.
Он отметил, что после приобретения контрольного пакета акций турецкого банка планов по новым инвестициям за пределами Азербайджана у холдинга пока нет.

В то же время, говоря об Азербайджане, представитель PASHA Holding отметил, что нынешняя экономическая ситуация в мире, в частности падение цен на нефть, создают новые возможности для частного сектора страны.

"Это может создать дополнительные возможности для местных компаний инвестировать в экономику страны. То есть на это необязательно смотреть с негативной точки зрения. Расходы государства на инвестиционные проекты будут снижаться и здесь роль банков и частного сектора может возрасти", - сказал он.

По мнению Сардарлы, в связи с этим на рынке возрастет активность частного сектора и инвесторов.

"PASHA Bank" - ведущий корпоративный банк Азербайджана. Банк, основанный в 2007 году, предоставляет широкий спектр корпоративных банковских услуг, в том числе: выдача кредитов, операции на рынке ценных бумаг, управление активами и казначейские услуги. В "PASHA Bank", представленном головным офисом и четырьмя филиалами, работают 268 человек. В рамках "Europe Banking Awards-2011" и "Europe Banking Awards-2012" "PASHA Bank" был объявлен "Лучшим инвестиционным банком Азербайджана", а также удостоен премии "Best Private Bank in Azerbaijan" по версии "World Finance" в 2013 году.

"PASHA Bank" является частью Группы компаний PASHA - крупного инвестиционного холдинга в Азербайджане, широко представленного также в таких секторах, как страхование, строительство, производство строительных материалов, туризм и в других направлениях бизнеса. "Kapital Bank" - один из крупнейших банков ритейл-рынка Азербайджана - также принадлежит Группе компаний PASHA.

Официальный курс на пятое февраля составляет 2,4383 TRY/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей