...

Кувейт расширит использование сельхозземель в Азербайджане - посол

Бизнес Материалы 5 февраля 2015 18:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Кувейт намерен расширить сотрудничество с Азербайджаном в сфере сельского хозяйства. Кувейт, который импортирует 95 процентов сельхозпродукции из-за рубежа, намерен наладить более тесное сотрудничество с Азербайджаном в аграрной сфере.

Об этом сообщил Trend в четверг посол Азербайджана в Кувейте Турал Рзаев.

По его словам, бизнес Кувейта уже вышел на рынок сельского хозяйства Азербайджана.

Ряд деловых людей из Кувейта уже создал в регионах страны фермерские хозяйства, арендовав земельные участки, и они намерены и дальше развивать сотрудничество в этой сфере, отметил посол.

По словам дипломата, существуют хорошие перспективы для экономического сотрудничества между двумя странами. Азербайджан обладает большим потенциалом для экспорта своей продукции в Кувейт, отметил Рзаев.

"Кувейтские рынки предлагают достаточно много продукции азербайджанского производства - ковров, сельхозпродукции, которые попадают сюда не напрямую, а через третьи страны: Иран, Турцию или Дубай. Дело в отсутствии прямого авиасообщения между двумя странами. Отсутствие прямого авиасообщения влияет на рост товарооборота между двумя странами", - отметил дипломат.

Он выразил надежду, что открытие прямого авиарейса, над которым сейчас работают в обеих странах, окажет положительное влияние на развитие торговых отношений и рост туристического потока.

Рзаев назвал туризм перспективной сферой для сотрудничества Азербайджана и Кувейта.

По его словам, только в прошлом году более одной тысячи кувейтских туристов посетили Азербайджан. Учитывая проведение в этом году в Баку первых Европейских игр, их численность возрастет, отметил дипломат.

По словам посла, еще одной площадкой для сотрудничества двух стран стали инвестиции Кувейта в строительство жилого многоэтажного дома в рамках проекта "Baku White City". В апреле этого года состоится закладка фундамента "Кuwait Tower", которая является первым проектом кувейтских инвесторов в рамках "Baku White City", сказал дипломат.

Компания AVEY со 100-процентным кувейтским капиталом стала инвестором проекта строительства жилого здания в районе одного из старейших парков города - парка Низами, ныне являющегося частью проекта "Baku White City".

Градостроительный проект "Baku White City" реализуется в рамках Указа Президента Азербайджана Ильхама Алиева об утверждении "Плана комплексных мероприятий по улучшению экологической ситуации в Азербайджанской Республике в 2006-2010 годах".

Главной площадкой для обсуждения вопросов сотрудничества является межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, отметил дипломат. С кувейтской стороны комиссию возглавляет первый вице-премьер правительства, министр иностранных дел шейх Сабах Халид аль-Хамад аль-Сабах, а с азербайджанской - глава МИД Эльмар Мамедъяров.

Заседания комиссии проходят раз в два года. В этом году в Кувейте пройдет третья встреча членов межправкомиссии.

Предыдущее заседание комиссии прошло в феврале 2013 года в Баку.

По данным Госкомитета по статистике Азербайджана, в 2014 году товарооборот между Азербайджаном и Кувейтом составил 433,29 тысячи долларов, увеличившись по сравнению с позапрошлым годом в шесть раз.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Asebaa

Тэги:
Лента

Лента новостей