...

Строительство жилья в Азербайджане пойдет на спад - эксперт

Бизнес Материалы 6 февраля 2015 18:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В жилом секторе Азербайджана в 2015 году ожидается сокращение объема строительных работ.

Об этом сказал Trend в пятницу генеральный директор консалтинговой компании "MBA Group" Нусрет Ибрагимов.

По его словам, это может быть связано с падением цен на нефть на мировых рынках. Также нестабильная ситуация в России, продолжающаяся из-за санкций запада, привела к сокращению объема инвестиций на рынок жилья в Азербайджане.

Как отметил Ибрагимов, в последние три-четыре месяца на рынке недвижимости Азербайджана наблюдается спад активности. Падение активности способствует неизбежному снижению цен.

"Каждый месяц мы уже наблюдаем снижение цен на 0,5-один процент. Активность на рынке за последние два месяца по сравнению с тем же периодом годом ранее упала на 35-38 процентов", - сказал Ибрагимов.

По его мнению, в первой половине 2015 года активность сохранится на прежнем уровне, а во второй половине, возможно, будет некое оживление. "Однако я полагаю, что цены на недвижимость в течение года упадут на 8-10 процентов", - считает Ибрагимов.

С учетом сложившейся ситуации, в этом году мелкие строительные компании и частные инвесторы могут покинуть рынок недвижимого имущества.

"В первой половине года этого точно не произойдет, однако есть вероятность, что к концу года объемы строительства могут сократиться. Однако финансово устойчивые компании будут продолжать строить", - сказал Ибрагимов.

По данным Государственного статистического комитета Азербайджана, в 2014 году объем строительных работ в Азербайджане составил 8 283,1 миллиона манатов.

Из общего объема строительных работ 63,8 процента пришлось на первичное строительство, реконструкцию и расширение, 17,2 процента - капитальный ремонт, шесть процентов - текущий ремонт, 13 процентов - на другие строительные работы.

Официальный курс на шестое февраля составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей