...

Азербайджан и Казахстан создадут зеленый коридор для поставок сельхозпродукции

Бизнес Материалы 9 февраля 2015 18:43 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстан предлагает Азербайджану создать зеленый коридор для поставок сельскохозяйственной продукции в эту страну.

Об этом сказал в понедельник в Баку глава Государственного комитета по доходам при министерстве финансов Казахстана Даулет Ергожин на встрече с председателем Государственного таможенного комитета Азербайджана Айдыном Алиевым.

"Мы знаем, что в Азербайджане очень хорошо развивается сельское хозяйство, и хотели бы стать одним из рынков сбыта", - сказал он.

В то же время он добавил, что Казахстан также мог бы поставлять ряд товаров в Азербайджан, уточнив, что речь не идет о конкуренции с местными производителями, а о поставках той продукции, которую не выращивают в Азербайджане.

В свою очередь Алиев отметил, что Азербайджан будет рад открыть зеленый коридор с Казахстаном.

По его словам, Азербайджан уже планирует подписать с Россией документ о беспрепятственном прохождении сельхозпродукции растительного происхождения по зеленому коридору.

Отметив, что в настоящее время этот документ уже проходит внутригосударственные процедуры, Алиев добавил, что он может быть взят за основу при подписании соответствующего документа с Казахстаном.

По данным Госкомтаможни Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Казахстаном по итогам 2014 года составил 250,9 миллиона долларов, из которых на импорт из Казахстана в Азербайджан пришлось 221,06 миллиона долларов, а на экспорт в Казахстан - 29,8 миллиона долларов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей