...

Снижение цен на нефть скажется на перспективах роста экономики Казахстана - S&P

Бизнес Материалы 10 февраля 2015 13:29 (UTC +04:00)
По причине резкого падения мировых цен на нефть служба кредитных рейтингов Standard & Poor's понизила долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Казахстана по обязательствам в иностранной и национальной валюте с "ВВВ+" до "ВВВ".
Снижение цен на нефть скажется на перспективах роста экономики Казахстана - S&P

БАКУ /Trend/ - По причине резкого падения мировых цен на нефть служба кредитных рейтингов Standard & Poor's понизила долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Казахстана по обязательствам в иностранной и национальной валюте с "ВВВ+" до "ВВВ". Прогноз изменения рейтингов - "Негативный".

Как говорится в сообщении кредитного агентства, распространенном во вторник, Standard & Poor's подтвердила краткосрочные суверенные кредитные рейтинги страны по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "А-2".

По мнению экспертов рейтингового агентства, снижение цен на нефть окажет существенное влияние на перспективы экономического роста, показатели внешнего баланса и бюджетные показатели Казахстана, учитывая высокую зависимость страны от нефтяных доходов.

Агентство ожидает, что рост реального ВВП Казахстана замедлится до 1,5 процента в 2015 году, а рост ВВП на душу населения составит в среднем 1,6 процента в 2015-2018 годах.

По прогнозам агентства, бюджетные показатели и показатели внешнего баланса Казахстана ухудшатся в результате снижения цен на нефть и стимулирующих мер правительства.

В сообщении говорится, что экономика Казахстана в большой степени зависит от нефтяного сектора, на долю которого, по оценкам экспертов агентства, приходится 20-30 процентов ВВП, более 50 процентов доходов бюджета и 60 процентов экспорта.

В 2016 году темпы экономического роста Казахстана прогнозируются на уровне двух процентов от ВВП.

Агентство ожидает, что объемы нефтедобычи в Казахстане несколько сократятся в 2015-2016 годах - с 81,8 миллиона тонн ранее до 80,5 миллиона тонн в 2015 году.

Standard & Poor's не прогнозирует какого-либо существенного прироста нефтедобычи на оффшорном месторождении "Кашаган" до 2018 года.

"Кроме того, сохранится неопределенность по вопросу того, возобновится ли эксплуатация этого месторождения, и будут ли задействованы все его мощности уже на первом этапе эксплуатации. Это могло бы увеличить объемы нефтедобычи в стране на 20 процентов", - отмечается в сообщении.

Национальному банку Казахстана придется решать в 2015 году сразу несколько задач, говорится в сообщении агентства.

"С одной стороны, ему необходимо будет сохранить финансовую стабильность в стране, чтобы поддержать меры правительства по решению проблем с задолженностью по кредитам, выданным банками в прошлые периоды. С другой стороны, Нацбанк Казахстана может столкнуться с необходимостью корректировки внешнеэкономических дисбалансов при помощи изменения курса национальной валюты", - говорится в сообщении.

"Кроме того, Нацбанк Казахстана не захочет противостоять проведению контрциклической фискальной политики правительства, однако, будет вынужден проводить жесткую монетарную политику с целью поддержания курса национальной валюты", - отмечает Standard & Poor's.

"Кашаган" - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Его геологические запасы оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы месторождения составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. "Кашаган" содержит и крупные запасы природного газа - более одного триллиона кубометров.

Добыча нефти на "Кашагане" была начата в сентябре 2013 года, но уже в октябре остановлена из-за утечки газа на одном из магистральных трубопроводов. Анализ, который проводился в течение нескольких месяцев, выявил наличие многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы.

Оператор проекта - консорциум "North Caspian Operating Co" (NCOC) - подтвердил необходимость полной замены газопровода и нефтепровода на месторождении, общая протяженность которых составляет около 200 километров.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей