...

Казахстан способен выдержать мировой кризис - президент

Бизнес Материалы 11 февраля 2015 12:38 (UTC +04:00)
Казахстан в состоянии выдержать нынешний мировой кризис
Казахстан способен выдержать  мировой кризис - президент

АСТАНА /Trend/ - Казахстан в состоянии выдержать нынешний мировой кризис.

Об этом заявил в среду президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе расширенного заседания правительства.

По его словам, Казахстан использует кризис для создания современной инфраструктуры и ввода в эксплуатацию многомиллиардных проектов.

"В мире будут останавливаться заводы, освобождаться рабочие места - кризисная ситуация, а мы глобально строим Казахстан. У нас есть все возможности выдержать, выйти, построить новые объекты", - сказал он.

Президент отметил, что предыдущие кризисы были не менее жесткими и длились два-три года, однако, экономика республики смогла успешно пережить эти периоды.

"Казахстан имеет все возможности и ресурсы [выстоять в кризис]. Государство предоставляет все необходимые инструменты поддержки, средства выделены, условия созданы, необходимо всем немедленно приступить к работе [по строительству новых объектов]", - сказал Назарбаев.

Одновременно глава государства призвал правительство быть более рациональным в своих расходах, в частности в проведении различных проектов, праздничных мероприятий, юбилеев.

Он также предложил правительству перераспределять финансовые потоки на те или иные объекты, учитывая их значимость.

Глава государства, в частности, предложил отложить до лучших времен реализацию имиджевых проектов.

В качестве мер для реализации срочных и важных для экономики страны проектов Назарбаев поручил правительству создать Резервный фонд объемом 250 миллиардов тенге ($1 - 185, 05 тенге).

"Правительство должно создать значительный резерв для принятия оперативных мер. В течение года всякое может случиться, могут быть внешние и внутренние влияния, возникнуть экстренные ситуации. Для этого я поручил создать резерв правительства в объеме 250 миллиардов тенге", - сказал он.

По словам главы государства, средства из этого фонда можно направлять на поддержку отечественного машиностроения, реализацию инфраструктурных проектов.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей