...

Азербайджан не сократит финансирование спорта после Евроигр - министр

Бизнес Материалы 11 февраля 2015 17:44 (UTC +04:00)
Азербайджан не намерен сокращать финансирование спортивной сферы после проведения в Баку в 2015 году первых Европейских игр

БАКУ /Trend/ - Азербайджан не намерен сокращать финансирование спортивной сферы после проведения в Баку в 2015 году первых Европейских игр, сказал Trend в среду министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов.

"У нас в стране уже сложилась особая система финансирования спорта, изменить которую невозможно. Количество спортивных соревнований растет из года в год. Наряду с этим, уже в будущем году пройдут летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. К ним ведется специальная подготовка спортсменов. Проводятся необходимые работы по подготовке резервов. Принимая во внимание эти факты, сложно представить, что произойдут какие-либо изменения в направлении финансирования спорта в Азербайджане", - сказал Рагимов.

По его словам, бюджет первых Европейских игр в Баку состоит из двух частей.

"Первая часть входит в инвестиционную госпрограмму, одобренную до 2018 года. В ней, помимо других сфер, учитывается и спорт. Вторая часть представляет собой бюджет Операционного комитета первых Европейских игр. Сюда относятся расходы на зарплаты, технологические системы, временные сооружения, коммуникации, PR и ежедневные расходы. На эти цели выделены 950 миллионов манатов, из которых более 300 миллионов уже израсходовано. Другая часть этих инвестиций направлена на работы по строительству Олимпийского стадиона, Комплекса водных видов спорта, Комплекса стендовой стрельбы и так далее", - сказал министр.

Европейские игры 2015 года в Баку являются первыми в истории Европейского континента (захватывающее и технически совершенное спортивное событие, состоящее из множества видов спорта), которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей