...

Fitch подтвердило рейтинги трех частных банков Узбекистана

Бизнес Материалы 18 февраля 2015 07:05 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте банков «Ипак Йули» и ЧАББ «Трастбанк» на уровне «B-» и долгосрочный РДЭ Универсалбанка в национальной валюте на уровне «CCC», говорится в сообщении Fitch.

ТАШКЕНТ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте банков "Ипак Йули" и ЧАББ "Трастбанк" на уровне "B-" и долгосрочный РДЭ Универсалбанка в национальной валюте на уровне "CCC", говорится в сообщении Fitch.

Кроме того, банкам "Ипак Йули" и Трастбанку подтверждены краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "B", рейтинг устойчивости на уровне "b-". Универсалбанку краткосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне "С", рейтинг устойчивости - на уровне "ccc".

Всем трем банкам рейтинг поддержки подтвержден на уровне "5", уровень поддержки долгосрочного РДЭ - как "нет уровня поддержки".

Все рейтинги подтверждены с прогнозом "стабильный".

Впервые рейтинги Трастбанку и Универсалбанку были присвоены в 2011 году, подтверждены в 2012, 2013 году и 2014 годах. Рейтинги акционерному инновационному коммерческому банку "Ипак Йули" были присвоены в феврале 2014 года.

"Подтверждение рейтингов банков отражает ограниченные изменения их самостоятельной кредитоспособности после последнего пересмотра в феврале 2014 года", - говорится в сообщении.

Рейтинги устойчивости банков учитывают непростую операционную среду, включая сложный деловой климат, структурные недостатки экономики, высокий риск концентрации и внешнее давление ввиду существенного ослабления сырьевых рынков и ухудшения ситуации у ключевых торговых партнеров (в частности, России), указывается в сообщении.

Кроме того, рейтинги сдерживаются высокими рисками перевода и конвертации средств, которые отмечаются в экономике Узбекистана ввиду жесткого регулирования местного валютного рынка, а также в целом ограниченными клиентскими базами банков. Последний фактор более актуален для Универсалбанка, рейтинг которого в настоящее время на один уровень ниже, чем у сопоставимых эмитентов.

"Стабильный" прогноз по рейтингам Ипак Йули и Трастбанка отражает ожидаемый агентством Fitch дальнейший рост экономики, поддерживаемый государственными расходами на развитие промышленности, и хороший уровень потребления в стране.

Качество активов остается в целом приемлемым - уровень обесцененных кредитов был ниже 3,6 процента у всех рассматриваемых банков в конце третьего квартала 2014 года. В то же время кредитным портфелям еще предстоит пройти проверку временем после быстрого роста в 2014 году (соответственно на 63, 50 и 23 процента у Ипак Йули, Трастбанка и Универсалбанка).

Запас капитала у банков является достаточным для покрытия некоторого объема дополнительных убытков. Кроме того, хорошая прибыльность до отчислений под обесценение, подкрепляемая высоким непроцентным доходом, главным образом комиссионным (примерно 52 - 61 процент всех доходов), предоставляет дополнительные возможности для абсорбирования убытков. Более слабая, чем у сопоставимых банков, операционная эффективность у Универсалбанка: отношение расходов к доходам в 72 процента отражает его ограниченный масштаб.

Позиции ликвидности у банков существенно различаются. Высоколиквидные активы у Ипак Йули и Трастбанка за вычетом потенциальных погашений долга покрывали соответственно около 32 и 47 процентов клиентских счетов на конец сентября прошлого года, у Универсалбанка - лишь девять процентов.

Уровни поддержки долгосрочных РДЭ "нет уровня поддержки" и рейтинги поддержки "5" отражают их ограниченную системообразующую значимость и, вследствие, получение поддержки от властей Узбекистана является маловероятным.

По мнению Fitch, повышение РДЭ и рейтингов устойчивости Ипак Йули и Трастбанка потребовало бы общего улучшения операционной среды, а Универсалбанка - потребовало бы роста и диверсификации его клиентской базы, а также укрепления его позиции ликвидности. Понижение рейтингов может произойти в случае ухудшения операционной среды, существенного увеличения давления на капитал в результате снижения качества кредитов или дефицита ликвидности.

Трастбанк, основным направлением деятельности которого является финансовое обслуживание предприятий в области биржевой и оптовой торговли, создан в 1994 году, в 2006 году по решению акционеров банка преобразован в частный банк.

Универсалбанк создан в мае 2002 года на базе ЧОАКБ "Коканд", является одним из самых небольших банков Узбекистана с активами в размере 30,5 миллиона долларов на конец апреля 2013 года. Основным направлением деятельности является поддержка малого и частного бизнеса, а также жилищного строительства на селе.

Головной офис банка расположен в городе Коканд (Ферганская область). Банк имеет филиал в Ташкенте. В конце 2010 года контроль над банком приобрел региональный фонд прямых инвестиций, который намерен сосредоточиться на развитии управленческих процессов и систем контроля.

Банк "Ипак Йули" создан в 1990 году. Акциями банка владеют порядка тысячи акционеров - юридических и физических лиц, крупнейшими из которых являются национальная компания экспортно-импортного страхования "Узбекинвест" (около 18 процентов) и Азиатский банк развития (13,56 процента).

(Автор: Демир Азизов)

Твиттер автора : @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей