...

В Баку состоялся бизнес-форум Госфонда соцзащиты Азербайджана и Caspian European Club

Бизнес Материалы 18 февраля 2015 17:44 (UTC +04:00)
Приоритетные цели нового этапа пенсионных реформ в Азербайджане стали основной темой обсуждений на бизнес-форуме, организованном Caspian European Club 18 февраля при участии председателя Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Эльмана Мехтиева.
В Баку состоялся бизнес-форум Госфонда соцзащиты Азербайджана и Caspian European Club

БАКУ /Trend/ - Приоритетные цели нового этапа пенсионных реформ в Азербайджане стали основной темой обсуждений на бизнес-форуме, организованном Caspian European Club 18 февраля при участии председателя Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Эльмана Мехтиева.

Об этом говорится в сообщении Caspian European Club, распространенном в среду.

Выступая на бизнес-форуме, председатель ГФСЗ Эльман Мехтиев поблагодарил Caspian European Club за организацию встречи. По его словам, проведение подобных форумов в рамках Caspian European Club позволяет наладить более тесное сотрудничество государственных учреждений с частным сектором, что способствует развитию экономики страны в целом.

В начале встречи Эльман Мехтиев подробно рассказал о деятельности Госфонда. На встрече обсуждались реформы в сфере пенсионного обеспечения, а также вопросы, интересующие компании Caspian European Club.

Мехтиев отметил, что под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева в минувшие годы в стране успешно осуществлялись социально-экономическая политика, проводились ускоренные реформы. По его словам, в результате формирования в стране социально-пенсионной системы, связанной с социальными страховыми выплатами, основанной на единых принципах, охватывающей все работающее население и оперативно реагирующей на современные вызовы, были решены все важные вопросы, стоящие перед пенсионными системами в международной практике.

Приоритетные аспекты нового этапа пенсионных реформ определены подписанным Президентом Ильхамом Алиевым распоряжением об утверждении "Концепции реформы системы пенсионного обеспечения в Азербайджане на 2014-2020 годы". В рамках осуществления концепции уделяется особое место организации общественных обсуждений Государственным фондом социальной защиты с его социальными партнерами. Для этой цели в ГФСЗ действует специальная координационная комиссия.

Подробно рассказав о плане действий в рамках концепции, Мехтиев отметил, что в пенсионной системе предусмотрены такие реформы как углубление принципов социального страхования, оптимизация структуры нормативов обязательных взносов государственного социального страхования, определение условий выплат добровольного страхования. По словам Мехтиева, проведение подобных встреч служит расширению плодотворного сотрудничества между фондом и страхователями.

Мехтиев довел до сведения участников форума информацию о том, что отчетность выплат по обязательному государственному социальному страхованию полностью автоматизирована. На бизнес-форуме была также предоставлена информация о работах в направлении уменьшения общего количества форм отчетности для страхователей. В частности, с целью упрощения системы отчетности реализуются соответствующие меры для объединения двух разных форм учета в единый квартальный отчет.

Таким образом, нововведения с одной стороны облегчат для страхователей сам процесс предоставления отчетов и снизят их количество, с другой стороны служат обеспечению оперативного общественного надзора над работодателями, путем ежеквартального получения гражданами информации об индивидуальном учете.

В ходе встречи были обсуждены предложения участников бизнес-форума по данной тематике, а также вопросы, интересующие компании Caspian European Club.

Выступая на бизнес-форуме, главный исполнительный директор Caspian European Club Тельман Алиев поблагодарил Эльмана Мехтиева за конструктивный диалог, а также внимание к предложениям и просьбам, высказанным членами Caspian European Club в ходе мероприятия.

Он отметил, что Caspian European Club был создан в июне 2002 года при активном участии Caspian Energy International Media Group и при поддержке крупнейших нефтегазовых компаний, работающих в каспийско-черноморском регионе. Председателем Caspian European Club является Президент Азербайджана Ильхам Алиев. По словам Тельмана Алиева, с момента создания Caspian European Club способствует привлечению доходов от нефтяной отрасли на развитие ненефтяного сектора. Caspian European Club, объединяющий в своих рядах свыше 5000 компаний и организаций, работает в 50 странах мира, ведет активную работу в направлении поддержки диалога между государственными структурами и частным сектором.

Председателю ГФСЗ Эльману Мехтиеву был вручен сертификат почетного члена Caspian European Club, сертификаты были также вручены новым компаниям Caspian European Club. На бизнес-форуме Caspian European Club принимали участие руководители компаний и представители ряда дипломатических ведомств, аккредитованных в Азербайджане.

Тэги:
Лента

Лента новостей