...

США передали Узбекистану лабораторию по выращиванию устойчивых к вирусам растений

Бизнес Материалы 20 февраля 2015 10:46 (UTC +04:00)
Агентство США по международному развитию (USAID) передало Узбекистану новейшую лабораторию ИНВИТРО - первую для страны лабораторию по выращиванию косточковых и семечковых фруктов
США передали Узбекистану лабораторию по выращиванию устойчивых к вирусам растений

ТАШКЕНТ /Trend/ - Агентство США по международному развитию (USAID) передало Узбекистану новейшую лабораторию ИНВИТРО - первую для страны лабораторию по выращиванию косточковых и семечковых фруктов. Об этом говорится в распространенном сообщении посольства США в Ташкенте.

В сообщении отмечается, что лаборатория, оснащенная самым современным оборудованием, передана Узбекистану в рамках проекта USAID "Развитие связей в сельском хозяйстве", который был реализован в партнерстве с министерством сельского и водного хозяйства республики в Научно-исследовательском институте (НИИ) садоводства и виноградарства имени академика Махмуда Мирзаева.

Лаборатория позволит получать каждую неделю до пяти тысяч саженцев семечковых и косточковых деревьев, устойчивых к вирусам и соленым почвам. В отличие от обычных теплиц, которые эффективны только в определенное время года, эта лаборатория позволит выращивать рассаду круглый год.

Оборудование, приобретенное в рамках проекта, оценивается примерно в 300 тысяч долларов. Ожидается, что ежегодный доход НИИ от работы лаборатории составит не менее 100 тысяч долларов (за счет реализации выращенных саженцев).

Планируется, что лучшие саженцы будут реализовываться фермерам Узбекистана по льготным ценам.

В церемонии передачи лаборатории приняли участие представители правительства Узбекистана, частных тепличных хозяйств, а также студенты Ташкентского аграрного университета.

Со вступительным словом на церемонии выступила посол США в Узбекистане Памела Спратлен, которая осмотрела лабораторию вместе с представителями правительства Узбекистана.

USAID сотрудничает с Узбекистаном с 1993 года. На сегодняшний день агентство предоставило Узбекистану средства на общую сумму более 360 миллионов долларов на реализацию совместных проектов в здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве, развитии частного сектора и микрокредитования.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей