...

Существенные колебания курса нацвалюты в Азербайджане невозможны - глава Ассоциации банков

Бизнес Материалы 20 февраля 2015 19:03 (UTC +04:00)
Колебания национальной валюты в Азербайджане является естественной реакцией на процессы, протекающие в глобальной экономике.
Существенные колебания курса нацвалюты в Азербайджане невозможны - глава Ассоциации банков

БАКУ /Trend/ - Колебания национальной валюты в Азербайджане является естественной реакцией на процессы, протекающие в глобальной экономике.

Об этом в пятницу Trend сказал глава Ассоциации банков Азербайджана (АБА) Эльдар Исмаилов.

"Это обычное колебание курса валюты, что является естественной реакцией на макроэкономические процессы, происходящие в глобальной экономике. Манат просто не может не реагировать на это, но говорить о каком-то ослаблении национальной валюты неправильно. То есть, допустим, когда в Турции или России морозы и снег, разве это не отражается на Азербайджане? Конечно, снег приходит и сюда, но как видите, он здесь быстро тает. То же самое в экономике. Азербайджанская экономика очень чутко и оперативно реагирует на глобальные финансовые процессы, и в этом ее преимущество", - сказал он.

По словам главы АБА, не стоит методом аналогии применять к Азербайджану процессы, протекающие в России и других соседних странах.

"Азербайджанская экономика является достаточно стабильной и структурно устоявшейся, и существенные изменения в курсе [национальной] валюты невозможны. Азербайджан имеет финансовую "подушку", превышающую 50 миллиардов долларов [стратегические валютные резервы]. Зачем вводить людей в заблуждение? Паника - это самый большой враг, и его к нам запускают извне. Существующая структура экономики Азербайджана, ее темпы и пропорции однозначно говорят о том, что это здоровая экономика, а манат - здоровая валюта, и ничто не может на это серьезно повлиять", - сказал он.

В то же время эксперт отметил, что колебания валюты будут, однако Центробанк и правительство страны не допустят спекулятивных действий.

16 февраля Центральный банк Азербайджана принял решение об отказе от привязки маната к доллару США и переходе на бивалютную корзину с использованием доллара и евро при определении курса маната.

В течение пяти дней [с момента начала ослабления маната] доллар в Азербайджане подорожал на 0,23 процента - до 0,7862 маната.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей