...

Как снизить влияние роста курса доллара в Азербайджане?

Бизнес Материалы 24 февраля 2015 20:20 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана приступило к выполнению мер с целью смягчения влияния снижения курса маната по отношению к доллару
Как снизить влияние роста курса доллара в Азербайджане?

Азад Гасанли

Правительство Азербайджана приступило к выполнению мер с целью смягчения влияния снижения курса маната по отношению к доллару.

В частности, будут пресекаться попытки искусственного завышения цен, не будет никаких проблем с выплатами пенсий и других социальных отчислений. То есть правительство сделает все возможное, чтобы максимально смягчить последствия удешевления курса маната для населения.

Первоначально изменение курса азербайджанской нацвалюты, которая длительное время сохраняла свою стабильность, а с 16 февраля была отпущена в "свободное плавание", вызвало ажиотаж среди населения. Однако последующие действия Центрального банка Азербайджана были нацелены на снижение паники среди желающих обменять свои манатные средства. В течение последних двух месяцев граждане конвертировали в иностранную валюту порядка 4,5 миллиарда долларов.

Это достаточно большая сумма, что и можно назвать основной причиной, которая сподвигла Центробанк на увеличение курса доллара сразу на 34 процента.

Но данный шаг не устранил спекулятивные действия на рынке купли-продажи наличной валюты. По результатам мониторинга, проведенного Центробанком Азербайджана, шесть банков уже лишились 10 отделений по обмену валюты. И это только начало, ЦБА намерен еще более усилить надзорные меры.

А для защиты сбережений вкладчиков с сегодняшнего дня ставка по вкладам, полностью покрываемых страхованием, увеличена на три процентных пункта - до 12 процентов. Это позволит банкам уверенно повышать депозитные ставки, что в интересах граждан страны и повысит доверие к манатным вкладам.

В целом же, если посмотреть на причины ослабления национальной валюты, то это было необходимым шагом, чтобы предотвратить возможное ухудшение экономической ситуации в стране на фоне мировых процессов. Изменение курса маната позволило предотвратить дефляцию, что, в свою очередь, могло привести к снижению объемов местного производства, безработице и стагнации.

Удешевление курса маната имеет свои плюсы. Большая часть государственного бюджета формируется за счет нефтяного сектора, и благодаря нынешней курсовой разнице эти поступления в госбюджет возрастут. Поэтому правительство сможет не сокращать финансирования социальных проектов, не будет никаких проблем с социальными выплатами, пенсиями, зарплатами и т.д.

Но, несмотря на положительные стороны, существуют и определенные негативные моменты. В любой стране ослабление национальной валюты сопровождается различного рода спекуляциями. Многие пытаются извлечь выгоду из данной ситуации в ущерб населению, искусственно завышая цены. Но крупные местные производители уже сделали заявления по поводу того, что не намерены поднимать цены.

Конечно, снижение курса нацвалюты может вызвать рост цен на импортируемую продукцию, но в то же время это должно привести к удешевлению производимых в стране продуктов. По словам спикера парламента Октая Асадова, 70 процентов продовольственной продукции в стране формируется за счет внутреннего производства, и завышение цен является неестественным процессом. При этом он отметил, что министерством экономики и промышленности разрабатывает план удержания цен на фоне удешевления национальной валюты. Иными словами, если даже цены на импортные товары вырастут, то особого негативного влияния для населения это не повлечет.

Государственная служба по антимонопольной политике активизировала работу, чтобы не допустить искусственного завышения цен на потребительском рынке. В частности, за счет резервов Государственного зернового фонда было предотвращено повышение цен на муку и соответственно хлебные изделия.

Правительство старается, чтобы ослабление национальной валюты прошло максимально безболезненно для населения и не затронуло особо значимые сферы.

Так, по словам председателя Госфонда социальной защиты Эльмана Мехтиева, благодаря тому, что пенсионная система имеет свои механизмы защиты от влияния инструментов фискальной политики, нынешняя ситуация не повлияет на выдачу пенсий.

В свою очередь, министерство труда и соцзащиты населения уже начало мониторинг на рынках, чтобы изучить необходимость пересмотра потребительской корзины.

То есть, каких-либо причин для волнений быть не должно, и можно сказать, что социальное обеспечение населения сохранится на прежнем уровне, но в еще более совершенной форме. Подтверждением тому является вчерашний указ Президента Ильхама Алиева о совершенствовании системы адресной государственной социальной помощи, который позволит пользоваться "единым окном" электронной подписью для обращения за помощью и ее назначения.

Азад Гасанли, экономический обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей