...

Азербайджанская СК пересмотрит стратегию развития

Бизнес Материалы 27 февраля 2015 17:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ОАО "A-Group" планирует внести изменения в стратегию развития в связи с корректировкой курса маната.

Об этом Trend в пятницу сказал председатель правления страховой компании Анар Байрамов.

"Безусловно, изменения будут, однако, прежде всего нам нужно оценить сложившуюся ситуацию в контексте воздействия ее на деятельность нашей компании, понаблюдать за дальнейшими событиями на рынке. Корректировка нашей работы и стратегии развития будут всецело зависеть от экономической ситуации в стране и от тех условий, которые предоставят нам наши провайдеры. Если аптечная сеть поднимет цены на препараты, а клиники повысят стоимость медицинских услуг, естественно страховые компании, в том числе и "A-Group", будут вынуждены пересмотреть тарифную политику", - сказал он.

Как отметил глава компании, в этой связи накануне в Ассоциации страховщиков Азербайджана состоялось собрание Наблюдательного совета, в ходе которого обсуждались всевозможные риски, которые могут вызвать ослабление курса маната.

"Естественно из-за этого [изменения курса маната] увеличатся затраты и выплаты страховых компаний, так как субконтракторы - провайдеры наших услуг, будут вынуждены повысить свои цены и тарифы. Поэтому это все окажет свое влияние на страховой рынок", - сказал он.

По мнению Байрамова, выплаты страховых компаний увеличатся, но что касается премий, здесь однозначного ответа дать нельзя.

"У нас много контрактов, заключенных в манатах и в любом случае мы будем соблюдать наши обязательства перед клиентами, даже если нам это будет невыгодно и мы окажемся в минусе. Что касается размера премий, то сейчас мы не можем повысить их. Но при заключении новых контрактов мы должны будем учесть эти изменения", - сказал он, добавив при этом, что повышение размера премий будет плавным и не затронет уже действующие контракты.

16 февраля Центральный банк Азербайджана (ЦБА) принял решение об отказе от привязки маната к доллару и переходе на бивалютную корзину с использованием доллара США и евро при определении курса маната.

21 февраля Центральный банк Азербайджана установил курс маната по отношению к доллару США на уровне 1,05 маната за один доллар (по сравнению с 0,7844 маната ранее), что соответствует удешевлению курса на 33,9 процента.

Официальный курс доллара США по отношению к азербайджанскому манату на 27 февраля установлен на уровне 1,0498 маната.

СК "A-Group" основана в 1995 году. Страховая компания оказывает услуги по медицинскому страхованию, страхованию от несчастных случаев, имущества, транспортных средств, туристическому страхованию, страхованию ответственности и других видов.

В настоящее время A-Group является лидером на рынке добровольного медицинского страхования в Азербайджане.

Перестраховочные услуги компании оказывают как местные, так и европейские и российские компании. В частности, Polish Re, Russian Re и другие.

В январе 2015 года компания собрала премий на сумму 522,28 тысячи манатов при выплатах в 531,87 тысячи манатов. По итогам 2014 года страховые сборы компании составили 12,45 миллиона манатов, что на 12,16 процента больше показателя 2013 года. За отчетный период выплаты составили 7,4 миллиона манатов (рост на 8,8 процента).

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей