...

Азербайджан ограничивает строительство в оползневых зонах

Бизнес Материалы 9 марта 2015 13:53 (UTC +04:00)
В Азербайджане усиливаются меры по определению оползневых зон и ограничению строительных работ на этих территориях.
Азербайджан ограничивает строительство в оползневых зонах

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане усиливаются меры по определению оползневых зон и ограничению строительных работ на этих территориях.

Соответствующие меры утверждены решением Кабинета министров страны, текст которого опубликовано в официальной печати.

Согласно решению, в бумажном и электронном виде будут утверждены координаты оползневых зон в Баку и на Абшеронском полуострове, выявленные в результате исследований министерств по чрезвычайным ситуациям и экологии и природных ресурсов страны.

Соответствующие местные органы исполнительной власти должны согласовать с МЧС и минэкологии подготовленные проекты, которые предусматривают инженерные работы на основе существующих строительных норм и правил.

Кроме того, МЧС и органам исполнительной власти поручено остановить строительные работы в оползневых зонах, за исключением вышеуказанных проектов и дважды в год информировать Кабмин об исполнении поручения.

Также Государственный комитет градостроительства и архитектуры в этом году должен подготовить новые нормативные документы с целью усовершенствования строительных норм и правил и обеспечить их согласование с МЧС, минэкологии и другими организациями.

Минэкологии поручено продолжить до конца 2015 года исследования по выявлению оползневых зон на Абшеронском полуострове и других территориях страны, подготовить соответствующие карты и предоставить их на утверждение в Кабмин.

Ранее вице-премьер Азербайджана Абид Шарифов сообщил, что в ближайшее время будет принято решение о том, чтобы земельные участки, расположенные в оползневых зонах, не передавались в использование.

На Абшеронском полуострове из-за антропогенных и техногенных действий много оползневых зон, которые с наступлением сезона активизируются.

В карту оползневых зон, расположенных на Абшеронском полуострове, включены 12 территорий. Данные территории находятся в восточной, западной и южной части полуострова.

На карте изображены не только территории, где уже происходил оползень, но и те зоны, где оползень возможен. При этом самыми опасными территориями являются Зых, Масазыр и другие.

В настоящее время ведется работа по подготовке карты оползневых зон республики. Шамахы является основной активной оползневой зоной в стране.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей