...

Подготовка к созданию в Азербайджане частных пенсионных фондов завершится к концу года

Бизнес Материалы 12 марта 2015 17:16 (UTC +04:00)
Работы по созданию негосударственных пенсионных фондов в Азербайджане в рамках твиннинг-проекта Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) и Европейского союза (ЕС) завершатся в ноябре 2015 года
Подготовка к созданию в Азербайджане частных пенсионных фондов завершится к концу года

БАКУ /Trend/ - Работы по созданию негосударственных пенсионных фондов в Азербайджане в рамках твиннинг-проекта Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) и Европейского союза (ЕС) завершатся в ноябре 2015 года.

Об этом на брифинге в четверг, посвященном ходу реализации указанного проекта, сказала представитель министерства благосостояния Латвии и советник проекта Агрита Гроза.

По ее словам, услугами негосударственных пенсионных фондов в Азербайджане смогут воспользоваться работающие граждане, которые будут сами выбирать сумму страховых отчислений.

Она сообщила, что для подготовки окончательного варианта законопроекта, регулирующего деятельность частных пенсионных фондов, был изучен опыт европейских стран и учтены организационные, административные, финансовые, правовые и прочие вопросы.

Проект реализуется Государственным фондом социальной защиты Азербайджана совместно с министерством благосостояния Латвии и Германской ассоциацией по политике социальной безопасности и научным исследованиям и финансируется ЕС в соответствии с Планом действий ЕС-Азербайджан в рамках Европейской политики соседства. Реализация проекта началась в мае 2014 года и продлится 18 месяцев.

Пенсионная система в Азербайджане состоит из основного компонента, который выплачивается государством в фиксированном размере, независимо от заработной платы или истории взносов, и "страхового" компонента, который начисляется из отчислений в работоспособном возрасте в размере 25 процентов от заработной платы (22 процента платится работодателем, три процента - самим сотрудником).

В 2015 году затраты по выплатам трудовых пенсий в Азербайджане составят 2 миллиарда 910,5 миллиона манатов, из которых 1,370 миллиарда манатов придутся на долю страховой части пенсии.

(Автор: Эльяз Шафиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей