...

Иран создает искусственные препятствия для турецких перевозчиков - ассоциация

Бизнес Материалы 12 марта 2015 20:46 (UTC +04:00)
Иран создает искусственные препятствия для турецких перевозчиков

БАКУ /Trend/ - Иран создает искусственные препятствия для турецких перевозчиков, сказал агентству Anadolu глава Ассоциации международных перевозчиков (UND) Турции Четин Нухоглу.

По его словам, иранская сторона постоянно задерживает ввоз турецких грузов в страну, а также выписывает водителям различные штрафы.

Нухоглу отметил, что несмотря на то, что между сторонами в 2014 году было достигнуто соглашение, которое облегчает въезд турецких перевозчиков в Иран, до сих пор иранская сторона не выполняет полностью свои обязательства.

Нухоглу добавил, что при выезде из Ирана в Туркменистан также возникают серьезные проблемы.

"70 процентов турецких грузов задерживается по вине иранской стороны", - казал Нухоглу.

Ранее член исполнительного совета UND Элиф Севим сообщила Trend, что Турция рассматривает возможность использования маршрута Грузия - Азербайджан для перевозки грузов в Туркменистан.

"Турция всегда рассматривала маршрут Грузия - Азербайджан для перевозки грузов в Туркменистан судами типа ro-ro как альтернативный иранскому маршруту", - сказала Севим.

Ранее министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции назвал незаконным увеличение Ираном вдвое транзитной платы для въезжающих в страну турецких грузовых автомобилей.

Министр отметил, что Анкара уважительно относится ко всем достигнутым с Ираном договоренностям, и Тегеран должен отвечать тем же.

На протяжении последних лет Иран взимал транзитную плату с въезжающих на территорию страны грузовиков из Турции в размере 750 долларов, в то время как иранские грузовые автомобили въезжали на территорию Турции бесплатно.

После этого Турция ввела для иранских грузовых автомобилей аналогичную плату. Это было сделано для того, чтобы вынудить Иран снизить транзитную плату для турецких грузовых автомобилей, однако ИРИ с 10 октября прошлого года увеличила плату до 1500 долларов.

В то же время официальные лица Ирана заявили, что в соответствии с соглашением, которое было подписано с Турцией несколько десятков лет назад, обе стороны могут взимать плату за транзит только в случае разницы в ценах на топливо на территориях стран.

Стоимость одного литра дизельного топлива в Турции составляет 2,12 турецкой лиры (курс одного доллара равен 2,6238 TL), в Иране - 5000 риалов (курс равен 35000 IRR/USD).

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей