...

Центробанк Азербайджана поможет снизить нагрузку на платежеспособность заемщиков - эксперт

Бизнес Материалы 12 марта 2015 16:44 (UTC +04:00)
Изменение Центральным банком Азербайджана классификации по реструктуризированным активам поможет снизить нагрузку на заемщиков, особенно в иностранной валюте
Центробанк Азербайджана поможет снизить нагрузку на платежеспособность заемщиков - эксперт

БАКУ /Trend/ - Изменение Центральным банком Азербайджана классификации по реструктуризированным активам поможет снизить нагрузку на заемщиков, особенно в иностранной валюте.

Об этом сказал Trend в четверг исполнительный директор ОАО "Unibank" Джалал Гасымов.

Центральный банк Азербайджана внес изменения в "Правила классификации активов и создания особых резервов для покрытия возможного ущерба по ним", в соответствии с которыми все активы, реструктуризированные до 23 февраля 2015 года, не могут классифицироваться как стандартные, а при реструктуризации с 23 февраля 2015 года - как удовлетворительные.

"Проще говоря, ранее банкам нужно было создавать резервы в размере 30 процентов от суммы реструктуризированных средств. Но после решения Центробанка кредиты, реструктуризированные до 23 февраля, как и раньше, должны будут обеспечиваться резервами на 30 процентов, а после 23 февраля - на пять процентов", - сказал он.

По его словам, понимая, что реструктуризация кредитов будет происходить чаще и будет связана не с одним банком или заемщиком, а с общей ситуацией, Центробанк помог заемщикам банков снизить нагрузку ежемесячного платежа.

Поэтому все банки информируют о том, что они реструктуризируют, удлиняют сроки и так далее, отметил исполнительный директор.

"Если бы Центробанк не принял этого решения, то банкам пришлось создавать резервы в размере 30 процентов от реструктуризированной суммы. Это очень много и "съедает" капитал банков, но теперь, понимая, что нужно помочь банкам, населению и бизнесу, нам позволяют реструктуризировать больше кредитов, чем раньше", - сказал Гасымов.

По мнению представителя "Unibank", это промежуточное решение, которое будет отменено через полгода или год.

Реструктуризированные активы (кредиты) - это активы, по которым исходные условия оплаты в рамках кредитного договора были изменены в связи с ухудшением финансового состояния заемщика, или оформлено новое долговое обязательство.

(Авторы: Максим Цурков, Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov , @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей