...

Казахстанская авиакомпания планирует до 2018 года приобрести новые самолеты

Бизнес Материалы 16 марта 2015 17:18 (UTC +04:00)
Казахстанская авиакомпания "Air Astana" планирует в ближайшие три года приобрести три новых самолета западного производства
Казахстанская авиакомпания планирует до 2018 года приобрести новые самолеты

БАКУ /Trend/ - Казахстанская авиакомпания "Air Astana" планирует в ближайшие три года приобрести три новых самолета западного производства. Об этом сообщил старший вице-президент "Air Astana" по правительственным, законодательным и вопросам безопасности Ербол Оспанов в ходе прошедшей в понедельник в Баку презентации.

По его словам, в связи с текущей экономической ситуацией авиакомпания в 2015 году не планирует приобретения новых самолетов, но в 2016 году "Air Astana" рассчитывает приобрести один новый самолет, а в 2017 - еще два.

Старший вице-президент сообщил, что, возможно, что новыми самолетами, которые "Air Astana" приобретет в 2016-2017 годах, станут "Airbus". Также авиакомпанией рассматривается возможность приобретения новых самолетов "Boeing 737 MAX", которые в настоящее время разрабатываются компанией "Boeing".

По его словам, в целом компания намерена заменить пять самолетов "Boeing 757", эксплуатируемых в настоящее время.

Оспанов также отметил, что в 2014 году "Air Astana" получила семь новых самолетов западного производства, в результате чего парк воздушных судов авиакомпании стал одним из самых "молодых" в мире, то есть средний возраст авиалайнеров составил 5,7 года.

Самолеты авиакомпании "Air Astana" осуществляют полеты с 2002 года, и парк воздушных судов авиакомпании состоит из 30 самолетов западного производства. Маршрутная сеть авиакомпании включает свыше 60 международных и региональных направлений.

Акционерами авиакомпании являются Фонд национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына" (51 процент) и британская компания "BAE Systems".

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей